ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все о гвоздиках

Гвоздика. Из истории. Описание.
Название: происходит от греческих слов 'Di' — Зевс и 'anthos' — цветок, что можно перевести как цветок Зевса, или божественный цветок. Одно из английских названий гвоздик - "gilly-flowers". Некоторые считают, что происходит оно от французского названия пряности гвоздики, аромат которой схож с  ароматом цветков, - clou de girofle. Но, по мнению других, оно связано с названием месяца, когда в основном цветут гвоздики. И в Англии, и у нас - это июль (July). Так или иначе, но "июльские" цветы "с запахом гвоздики" - прекраснейшее дополнение к любому цветнику.

Из истории: по древнегреческому преданию, гвоздики обязаны своим происхождением гневу богини охоты Артемиды; возвращаясь после неудачного дня, она встретила игравшего на свирели пастушка и, обвинив его в том, что он распугал своей музыкой всю ее дичь, в ярости вырвала ему глаза. Позже, не вынеся жалобного взгляда этих глаз, богиня бросила их на тропинку — и из них выросли две красные гвоздики, напоминающие цветом невинно пролитую кровь, а рисунком — совершенное злодеяние (у некоторых гвоздик в центре похожее на зрачок пятно). 

Теофраст именовал гвоздики цветами Зевса — века спустя Карл Линней дал цветку название Dianthus, т.е. божественный цветок. Плиний пишет, что разведением гвоздик занимались в Древнем Риме. Достоверные упоминания о гвоздике садовой, родоначальнице современных разновидностей, относятся к XVI веку, когда ее разводили в Голландии и Франции для букетов; однако гвоздика попала во Францию еще в конце XIII века (ее привезли крестоносцы из Туниса), а в начале XIV века ее (также привезенную с Востока) возделывали в садах Медичи в Италии. Во Франции и Англии гвоздика была цветком высших сословий, ее любили короли, в Бельгии она стала цветком простонародья, символом благоустроенного домашнего очага; в Германии она символизировала постоянство и верность. Именно немцы дали цветку название “гвоздика” — за сходство его аромата с запахом пряности, высушенных бутонов гвоздичного дерева; из немецкого это обозначение перешло в польский, а затем в русский язык. 

Описание: род насчитывает около 300 видов, произрастающих в Европе, Северной Африке, Азии. Однолетние или многолетние корневищные травянистые растения, очень редко полукустарники. Стебли простые или ветвистые, прямостоячие или при основании восходящие. Листья сидячие, линейные или линейно-ланцетные, плоские или слегка желобчатые, зеленые, темно-зеленые, красноватые или сизые, расположенные супротивно. Цветки одиночные, или собраны в метельчатые или щитковидные соцветия, розовые, сиреневые, иногда белые, красные, желтые, нередко пестрые, с глазком и каймой, бархатистые, большей частью душистые. Лепестки с длинным ноготком, с цельной или бахромчато-надрезанной, зубчатой пластинкой. Плод — продолговатая коробочка. В 1 г от 500 до 1200 семян. 
В декоративном цветоводстве используется небольшое число видов. Из многолетних видов в средней полосе и севернее выращивают как однолетники:
Гвоздика китайская — D. chinensis L.
Гвоздика китайская разновидность Геддевига — D. chinensis var. heddewigii
Гвоздика серии Marquise — Dianthus Marquise Series 
Гвоздика гибридная 'Клубничный десерт' — D. hybridus 

Как двулетники распространены:
Гвоздика бородатая, или турецкая — D. barbatus L.
Гвоздика садовая — D. caryophyllus L. Имеет две широко распространенные садовые разновидности, которые часто считают отдельными видами. Это Гвоздика садовая гренадин (D. с. var. grenadin hort.) - многолетнее травянистое растение, выращиваемое как двулетнее. И Гвоздика садовая Шабо (D. с. var. schabaud hort.) чаще выращивается как однолетник, в южных районах (зона виноградарства) иногда как двулетник. 

Как многолетники выращивают:

Гвоздика Альвуда — D. x allwoodii 
Гвоздика альпийская — D. alpinus
Гвоздика блестящая D. nitidus 
Гвоздика гибридная 'Радуга Любви' — D.hybridus 
Гвоздика забытая — D. neglectus = D. pavonius
Гвоздика кнаппа — D. knappi
Гвоздика ледниковая — D. glacialis
Гвоздика-петраеус, или каменная — D. petraeus
Гвоздика перистая, или венгерская — D. plumarius = D. hungaricus
Гвоздика песчаная D. arenarius
Гвоздика пышная D. superbus
Гвоздика разноцветная — D. versicolor
Гвоздика серовато-голубая, или сизая — D. gratianopolitanus = D.caesius 
Гвоздика субакаулис — D. subacaulis
Гвоздика травянка D. deltoides
Гвоздика уральская — Dianthus uralensis
Гвоздика Фишера или холмовая — Dianthus fischerii = D. collinus

Месторасположение: гвоздики предпочитают солнечное местоположение. Очень чувствительны к зимним оттепелям неокрепшие молодые и взрослые растения, достигшие стадии цветения. Для посадки ценных и редких сортов желательно создать возвышенные участки. 

Почва: требуют плодородную, некислую, суглинистую садовую почву. Не переносят переувлажнения и особенно застоя воды. 

Уход: серьезная опасность подстерегает гвоздики ранней весной, когда в течение суток резко меняется температура: днем пригревает солнце, а ночью начинает подмораживать. Поэтому неморозостойкие сорта с осени накрывают лапником так, чтобы ветки создавали свод над растениями. Укрытие снимают после окончания регулярных заморозков. Сортовые гвоздики очень положительно реагируют на подкормки удобрениями, внесение перегноя (нельзя применять свежий навоз). Отцветшие стебли у всех гвоздик обрезают на 10-15 см от поверхности земли. Затем вносят комплексное минеральное удобрение, поливают, рыхлят почву. Примерно через месяц отрастают новые побеги, а осенью у некоторых видов начинается вторичное цветение. Даже в идеальных условиях длительность жизни многолетних видов всего 4-6 лет. В неблагоприятных условиях они "протянут" всего 2-3 года.

Болезни и вредители: ржавчина, пятнистости, вирусы, нематоды, трипс. 

Размножение: семенами, реже черенками и отводками. Семена высевают в мае в открытый грунт или в ящики в тепличных условиях, в январе-марте. Семена прорастают на 10-14 день. Посев двулетних гвоздик проводят в июне. Сеянцы пикируют в фазе двух-трех пар настоящих листочков. На постоянное место высаживают в начале мая или августе-сентябре, выдерживая расстояние между растениями 25-30 см. Посев гвоздики Шабо производят в январе-феврале в теплице, сеянцы пикируют в ящики. В марте-апреле их выносят в парники, посадка на постоянное место в мае. 

Источник: home.onego.ru

 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах