ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

НОВОСТИ О ЦВЕТАХ

 ВСЕ НОВОСТИ в RSS > 

05/03/2007 Зимняя прививка плодовых культур Перспективный способ получения качественных саженцев с закрытой корневой системой
Большинство плодовых растений размножают вегетативными способами: черенкованием (укоренением черенков) или прививкой. При укоренении черенков плодовое растение образует собственные корни - оно будет корнесобственным и сохранит все сортовые признаки. Однако этот способ размножения довольно сложен для выполнения и требует специального оборудования (защищенный грунт с туманообразующими установками и др.).
-------------------------------------------------------------------------------
Плодовые культуры размножают в основном при помощи прививки черенком и прививки почкой (глазком) - окулировкой. В качестве подвоев используют сеянцы, выращенные из семян наиболее зимостойких местных сортов или дикорастущих форм, а также отводки, отделенные от вегетативно размножаемых (клоновых) подвоев. Для каждой зоны рекомендуется свой перечень семенных и вегетативно размножаемых подвоев, используемых для конкретной группы сортов.
В качестве привоя используют черенки (при прививке) или почки-глазки (при окулировке) запланированных для размножения культурных сортов.
Прививку черенком, как правило, в производственных питомниках проводят весной (конец апреля-май) в период сокодвижения, прививку почкой (окулировку) - летом, в конце июля-августе.
В последние 15-20 лет широкое распространение получила зимняя прививка в сочетании с выращиванием саженцев в защищенном грунте. Особенно перспективной зимняя прививка является для получения саженцев с закрытой корневой системой.
Зимнюю прививку называют еще настольной, так как она проводится в помещении в зимний период, в феврале-марте. Преимуществом ее является удобство для выполнения прививочных работ на столах в закрытых теплых помещениях.
Например, в Пушкинском плодово-ягодном питомнике саженцы всех плодовых культур выращиваются с применением метода зимней прививки. Ежегодно размножается 12-15 тысяч саженцев яблони, груши, вишни, черешни, сливы, алычи, главным образом на семенных и в небольшом объеме на вегетативно размножаемых клоновых подвоях (яблоня).
Подвои, выращенные в питомнике, выкапываются осенью и хранятся в специальной камере при температуре 0+2?С в увлажненном субстрате (торф + опилки).
Привои, чистосортные черенки лучших районированных и перспективных сортов всех плодовых культур, ежегодно приобретаются на Госсортучастках Ленинградской области (главным образом на Лужском ГСУ) и до момента прививки также хранятся в увлажненном субстрате в специальной камере при той же температуре, что и подвои. Перед прививкой подвои за 2-3 дня, а черенки за сутки вносят в теплое помещение. Черенки ставят в воду, а подвои промывают и держат во влажном состоянии в полиэтиленовых мешках или под мешковиной.
Перед началом прививки корни подвоев на сутки опускают в воду, затем удаляют подгнившие части и прополаскивают в чистой воде. Боковые веточки на стебле сеянца-подвоя вырезают и укорачивают стебель на 15-20 см, а корни - до 12-15 см.
Известно, что существует несколько способов прививки черенком: прививка за кору, прививка в приклад, прививка в косой боковой зарез, прививка в защеп, прививка в расщеп и копулировка (простая и улучшенная) (см.рис.).
Все виды прививок (кроме копулировки) применяются в тех случаях, когда подвой толще привоя (черенка), а копулировка - при одинаковой толщине подвоя и черенка.
Как правило, зимнюю прививку выполняют способом улучшенной копулировки. В этом случае на подвое и черенке делают косые срезы, полностью совпадающие по длине и ширине. Ориентировочно длина косого среза должна быть равной 3-4-кратной длине диаметра черенка. На подготовленном к прививке черенке оставляют 2-3 почки, остальную часть побега отрезают. Обе части прививки (черенок и подвой) совмещают плоскостями срезов. Для прочности прививки на косых срезах подвоя и привоя делают расщепы, так называемые язычки, которые при совмещении срезов заходят друг за друга и прочно скрепляют прививки. По длине язычки должны быть одинаковыми. С этой целью расщеп начинают на черенке, отступая от нижнего края, а на подвое - от верхнего края косого среза на 1/3 его длины и ведут еще на 1/3 длины косого среза. При этом нож должен двигаться с небольшим наклоном, немного заглубляясь в древесину. Язычок должен быть тонким, но прочным. Когда язычки на привое и подвое готовы, косые срезы совмещают и место прививки обвязывают изоляционной лентой, а верхний слой на черенке замазывают садовым варом (см. рис).
В случае если при копулировке при одинаковой длине срезов черенок окажется тоньше подвоя, тогда черенок совмещают со срезом подвоя так, чтобы кора их точно совпадала хотя бы с одной стороны.
В отдельных случаях при зимней прививке используют прививку вприклад с язычком.
В процессе выполнения прививочной работы необходимо следить, чтобы корни привитых подвоев не подсыхали, поэтому их сразу же укрывают влажной мешковиной. Затем привитые подвои укладывают в ящики или полиэтиленовые мешки, переслаивая их влажным субстратом - торфом, смешанным с опилками в соотношении 1:1, - и в течение 2-3 недель выдерживают в комнатных условиях при температуре +18+25°С. В этот период у них проходит процесс сращивания прививок, который определяется по образованию наплывов из каллюсной ткани. При необходимости субстрат увлажняют, но следят за тем, чтобы почки на черенках не пробудились. После срастания прививок ящики с привитыми подвоями выносят в холодильную камеру и хранят при температуре 0...+2°С до посадки. Весной их высаживают в заранее подготовленные полиэтиленовые пакеты диаметром не менее 15-20 см и высотой 25-30 см. Субстратом для набивки пакетов служит плодородный торфогрунт, который при посадке уплотняют, прижимая его к корням привитого подвоя.
Пакеты с высаженными в них растениями устанавливают в теплицы на специально изготовленные поддоны и закрывают теплицы пленкой.
Почву в пакетах постоянно увлажняют, по мере роста прививок систематически проводят подкормки, рыхления почвы, удаление дикой поросли, лишних побегов, цветковых почек, снимают обвязку в месте прививки. В жаркую погоду теплицы проветривают, приподнимая пленку с боков, по мере необходимости для ускорения роста саженцев увлажняют воздух в теплицах с помощью туманообразующей установки.
Примерно за месяц до реализации саженцев с теплиц снимают пленку для их закалки. При использовании защищенного грунта значительно сокращаются сроки выращивания саженцев и увеличивается выход и качество посадочного материала.
Преимуществами выращивания саженцев с закрытой корневой системой в условиях защищенного грунта являются следующие:
- активное развитие корней, которые к моменту реализации саженцев полностью заполняют весь полиэтиленовый пакет;
- ускорение роста надземной части саженцев;
- удобство транспортировки саженцев на дальние расстояния без повреждения их корневой системы;
- удлинение сроков посадки саженцев на постоянное место, начиная с июля;
- возможность акклиматизации саженцев при летней посадке в сад и лучшей их подготовки к зимнему периоду.
Подобная технология выращивания плодовых саженцев в Пушкинском плодово-ягодном питомнике практикуется уже шестой год, и результатом этого является получение чистосортного высококачественного посадочного материала.

Источник: NewsWay.RU

» Информер новостей для Вашего сайта!
Установите автоматический вывод новостей рынка цветов на собственном сайте!
 
Вернуться к списку новостей 
 
Другие новости рынка цветов:
21/07/2007 Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20/07/2007 Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19/07/2007 В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19/07/2007 В России начались исследования в области энергетической травы
18/07/2007 Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
13/07/2007 Что обязательно надо знать, собираясь на отдых
10/07/2007 Плантации мака и конпли заметили из космоса
01/07/2007 Одна капля лимонного сока отбеливает зубы и удаляет неприятный запах изо рта
30/06/2007 Саранча уничтожила весь урожай Дагестана
29/06/2007 Тыква оказалась одним из самых древних культурных растений Америки
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах