ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 О букетах из цветов

Цветы : 8 марта - день женщин?

Очень странная это дата 8 марта. В календаре она значится как праздничная. В сноске, для тех, у кого с памятью плохо написано: " Международный женский день". Значить выходит день все-таки наш - женский. И принято поздравлять нас - слабый пол. Правда сильная часть рода человеческого, тоже не лишит себя возможности за нас порадоваться и хильнуть стопку - вторую, из соображения, что нам от этого приятно. Однако до сих пор многим не ясно чего это за праздник, в том смысле к чему приурочен. Это очень важно, с той точки зрения - как относится к женщине и с чем ее, собственно говоря, поздравлять. Я как одна из ярких представительниц прекрасной половины человечества, решила внести в этот вопрос ясность.

Много ходит теорий и версий почему именно 8 марта стал международным женским днем. Некоторые из них уходят своими корнями в глубину веков. Одна из версий утверждает, что дата женского дня совпадает с еврейским праздником Пурим. А праздник этот к слову посвящен женщине Есфирь, которая не на словах, а на деле доказала что красота это страшная сила.

По второй версии, в древнем Риме был особый женский день, и он тоже волею судьбы приходился на конец февраля - начало марта. Несмотря на логическую связь (совпадения в датах), такие теории о зарождении современного праздника в античную эпоху можно рассматривать не больше чем гипотезу.

Теперь от личных умозаключений перенесемся к историческим фактам. На протяжении многих веков, женщина была существом бесправным и насильственно отстраненным от всех благ общества. Особенно слабый пол печалился из-за того, что злобные мужчины лишили их самого главного и веселого развлечения - парулить державой. Единственный способ получить хоть малую толику власти - был замужество. Ну а что бы самолично подержаться за бразды правления, необходимо было, как - то ухитриться пережить собственного мужа, да еще и что бы сын собственный подрасти не успел. Конечно, не всякий поспеет такой момент уловить, отсюда и единичный исторические примеры, когда держава находилась в нежных женских ручках.

У нас в отечестве такого сподобились единицы:
1. Княгиня Ольга;
2. Царевна Софья;
3. Екатерина Первая;
4. Анна Иоанновна;
5. Елизавета;
6. Екатерина Вторая.

А за рубежами милой сердцу родины и того меньше. Например, в Англии:
1. Королева Мария;
2. Королева Елизавета Первая;
3. Королева Виктория;
4. Королева Елизавета Вторая.

Это все про явных повелительниц, а о скрытных и говорить не приходится. Клеопатра, Мария Медичи, Раксолана и многие другие из-за кулисы управляли государствами.

В общем, такая дискриминация окончательно заела женскую часть Соединенных Штатов. У них бедных вообще всю жизнь была демократия и поэтому даже замужество не способствовало приходу к власти. Американцы, в смысле мужчины, джентльменами оказались только на словах, а в жизни возомнившие о себе хамы бескультурные. Мужичье неотесанное упорно не хотело американских женщин на руководящие посты избирать. Получалось, что женщины были хуже негров (в смысле прав).

В конце - концов накануне 8 марта, собрались ткачихи из городу Нью-Йорку и решили сделать себе праздник, выходной стало быть. А что бы начальство прогулы не позаписывало в трудовые книжки, они придумали демонстрацию устроить, так на часик - два не больше. На демонстрацию понятно, нужны какие-нибудь лозунги и требования. Вот тут-то они и вспомнили про все свои обиды и таких лозунгов понаписывали, что не в сказки сказать не топором вырубить. Прошлись они себе по улицам, транспарантами помахали, покричали чуток и по магазинам, платья примерять. А социал-демократы, с дуру взяли да и подняли переполох, мол до коих пор будут над слабым полом глумиться, мол щи варить и детей рожать не женское дело, равноправия давай и баста. Наивные женщины не знали что именно с этой самой демонстрации, а состоялась она в 1857 году, их и начнут эксплуатировать разные политические партии в своих корыстных целях. Так в 1910 году на международном съезде социал-демократов, борец со всем на свете Клара Цеткин с горяча и предложила отмечать ежегодно день борьбы женщин за свои права. Про перечень этих самых прав она умолчала или забыла его огласить в пылу выступления. Да и не понятно, что в этот день надо было делать, праздник отмечать или бороться с кем попало. В общем, получилась путаница.

В Российской империи 8 марта начали отмечать или бороться (уж и сама точно не знаю) с 1913 года. С приходом советской власти этот праздник сделался государственным. Большевикам уже не нужна была женщина - борец за свои права. Вот они и заявили женщинам, что они теперь свободны или освобождены, от всего и вообще теперь женщина должна посвятить свою жизнь борьбе за дело коммунизма.

Символ равноправия даже увековечили, в памятнике "Рабочий и колхозница" (многие его еще называют "Мосфильмом"). Перед женщинами открылись широкие возможности. Например, не каждая иностранная женщина знает, как прикольно дрейфовать на льдине по северно-ледовитому океану, или заколачивать пудовой кувалдой железнодорожные костыли. В общем, в процессе строительства коммунизма, все забыли, что первоначально бедные женщины хотели всего на всего выходной. Справедливость установили лишь в 1965 - сделали 8 марта выходным днем.

Если мне не изменяет память, то в конституции большинства государств, права женщины уравняли с правами всех остальных. В этих странах бороться вроде бы уже не за что. Разве что феминистки до сих пор не могут успокоится, и придумывают новые права для женщин, а потом за них борются.

Ну а теперь отбросим в сторону политику и амбиции некоторых особ женского пола и поговорим о женщинах. Мы ведь нежные и ласковые. Мы хотим быть слабыми, мы любим детей. Для мужчин мы, прежде всего мать - давшая им жизнь, любимая - дарящая им ласку, супруга - хранитель домашнего очага, и дочка - заботливая помощница. Мы ведь всегда были в центре внимания. Нам поэты стихи посвящали, рыцари дрались на поединках, художники и скульпторы увековечивали наш образ, как идеал красоты. Мы всегда вдохновляли мужчин на великие дела. И все это, потому что мы, прежде всего, просто женщины, а не соратники по работе и партии. И самый большой подарок для женщины это Ваша любовь и внимание, мужики, забота о нас маленьких и слабых, а все это так, остальное это приложение.

prazdnestvo.ru

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Искусство составления букета
  В начале марта на женщин обрушиваются лавины комплиментов и цветов. Что можно покупать в горшках на 8 марта?
  Какие цветы подарить на юбилей или День Рождения
  8 Марта или День Рождения : Как подобрать идеальный букет?
  Какие цветы выбрать в подарок, как подобрать цветы на День рождение, 8 марта
  Как выбрать цветы в подарок? Этот вопрос неизбежно встает перед нами, когда мы собираемся подарить букет
  У каждого цветка и его цвета есть своё значение. Так же и количество цветов в букете говорит о многом
  Цветы для возлюбленной. Вы влюблены? Хотите, чтобы об этом знал ваш объект желаний? Как ей об этом сказать? Как намекнуть? Цветы!
  Что подарить девушке на 8 Марта : Мимоза
  Цветы для Девы и Овна : какой букет подарить ?
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах