ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все о цветах

Готовим жидкое удобрение из растений
В больших хозяйствах, чтобы получить обильный урожай, удобрения применяют, невзирая на их состав. В ход идут как органика, так и технические — минеральные удобрения. Но в частных небольших хозяйствах все больше стараются щадить и почву, и растения, и свой желудок. А значит, переходят на природные, более натуральные и естественные способы земледелия. Такой подход к уходу за почвой и выращиванию различных культур называют еще органическим. В органическом земледелии используют, как правило, жидкие удобрения из растений.
Эти жидкие удобрения вполне подходят для подкормки растений. Они быстро усваиваются, помогая получить быстрый и обильный рост нужных культур.
Удобрение из растений содержит в основном азот и калий. Жидкие удобрения можно применять и для полива под корень, и для опрыскивания листьев — внекорневой подкормки. Внекорневая подкормка дает возможность быстро насытить растение азотом или калием. И работает она быстрее и эффективнее, чем удобрение, вносимое в почву. Если требуется вырастить обильный урожай при очень плотных посадках, тогда опрыскивание листьев — самый лучший и, пожалуй, единственный способ удобрить растения. Опрыскивают листья каждые 2 — 3 недели, используя в 2 раза более слабый раствор, чем при обработке почвы.
Как приготовить жидкие удобрения и какие растения можно использовать в таком качестве?
Очень хорошее жидкое удобрение получают из крапивы. Чтобы приготовить его, используют свежую крапиву, которую собирают весной и летом до образования семян. Подойдет для этих целей и сухая крапива. Удобрение делают в любой неметаллической емкости (настой из крапивы может реагировать с металлом). Сосуд заполняют мелко нарезанной крапивой и заливают водой, лучше всего дождевой или хорошо отстоявшейся, прогретой на солнце. Заполняют не до самого верха, учитывая, что во время брожения объем жидкости увеличивается, и затем накрывают сеткой, чтобы в массу не попали мелкие животные. Эту массу хотя бы один раз в день необходимо энергично перемешивать. При разложении она приобретает сильный неприятный запах, который можно сделать не таким едким, бросив сверху горсть размолотой горной породы (можно горсть пыли) или добавив немного экстракта листьев валерианы. Когда настой приобретет темную окраску и перестанет пениться, это значит, что брожение закончилось. Обычно для этого достаточно 1 — 1,5 недели. На солнце процесс брожения ускоряется. После этого сосуд можно закрыть крышкой с отверстиями для доступа воздуха.
Для полива под корень употребляют непроцеженный настой, разведенный в 10 раз (9 частей воды на 1 часть настоя). Для опрыскивания листьев настой процеживают и разводят в 20 раз (на 19 частей воды 1 часть настоя). Разводить настой нужно непосредственно перед употреблением.
Почему именно крапива дает прекрасное жидкое удобрение для огородных культур? Во-первых, она оздоровляет растения, стимулирует рост и образование хлорофилла. Во-вторых, землю, политую настоем крапивы, любят дождевые черви. Большинство овощных культур, цветов и плодово-ягодных культур хорошо реагируют на это удобрение. Но его не очень любят горох, бобы, лук и чеснок.
Такие же настои можно делать не только из крапивы, но и из смеси разных растений. Крапиву можно смешивать с окопником и различными сорняками: пижмой, пастушьей сумкой, ромашкой, львиным зевом, хвощом. Для обогащения жидкого удобрения в смесь можно добавлять в небольших количествах ароматические травы, лук, чеснок, птичий помет, костную и кровяную муку, древесную золу.
Приведем рецепт приготовления еще одного прекрасного, хорошо сбалансированного по содержанию питательных элементов удобрения.
В пеньковый мешок кладут несколько совков навоза или компоста. Туда же добавляют несколько столовых ложек фосфорита, древесной золы, измельченной люцерны, кровяной и костной муки и других материалов, которые есть возможность добавить. Мешок завязывают и погружают в емкость с водой. Жидкость перемешивают каждые два дня, чтобы вода проникала в мешок и выносила из него питательные вещества. Через 1 — 2 недели экстракт будет представлять собой жидкость темно-коричневого цвета, годную для полива взрослых и молодых растений. Эта жидкость не обжигает листья, поэтому ее можно использовать без разведения или развести, как сочтете нужным, в любой степени.

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Как правильно посадить денежное дерево (Толстянку)
  Уход за цветами
  Какие цветы подарить на 1 сентября?
  Все, что Вы хотели знать о чае
  Ароматерапия для мам и малышей. Часть 1
  В древности пионы считались символом богатства, любви и мужества.
  Цветы и травы как стимулятор сексуального влечения
  Хризантема - это растение-хобби. Их коллекционируют, ими меняются, существуют клубы любителей хризантем
  Бузульник один из самых крупных и эффектных декоративных многолетников
  Цветочный гороскоп. Качествами какого цветка вы обладаете? Узнайте, какое растение соответствует дате вашего рождения.
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах