ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все о розах

Розарий на балконе

В рамках комнатного цветоводства можно говорить и об устройстве розария. Но для этого необходим ряд условий. Во-первых - наличие довольно просторного балкона на солнечной (обязательно!) стороне здания. Во-вторых - отсутствие постоянно воздействующих на этот балкон сильных порывистых ветров (это зависит от имеющейся "розы ветров"). Объяснение здесь простое - устройство розария предполагает наличие солнечных, защищенных от ветра мест. В противном случае розы просто не будут расти. Балкон может быть не застекленным, ведь роза является растением открытого грунта. Если балкон застеклен, то устройство розария возможно и при наличии постоянных ветров. Только в этом случае надо следить, чтобы проветривание не осуществлялось в периоды сильных воздействий ветров, а в промежутке между ними. В застекленном балконе должно быть не менее двух фрамуг, что обеспечит полноценное проветривание всей площади балкона.
Само устройство розария следует начинать с изготовления его основы - большого деревянного ящика, который должен иметь размеры в пределах 0,7x2,5 м и глубину не менее 20-25 см

Для изготовления ящика лучше всего использовать сухие еловые или сосновые доски толщиной 1,5~2 см. Ввиду больших нагрузок на ящик (почвенная смесь) следует предусмотреть увеличение его прочности за счет установки по внутренним углам стоек сечением 4x4 см, и такого же сечении двух поперечных планок под днище. Учитывая, что конструктивно ящик размерами 0,7x2,5 м довольно сложен в исполнении, лучше всего изготовить его в виде двух секций размерами 0,7 х 1,25 м каждая. В днище каждой секции для стока лишней воды надо сделать отверстия диаметром 0,8 - 1 см, расположенные с интервалом друг от друга в 20 см

Они предусматривают наличие запасного резервуара для воды. Применение такой конструкции оправдано в засушливых местностях с палящим солнцем, так как исключит необходимость частого полива из-за пересыхания почвы. В данном случае в днище ящиков делается два больших выреза (два в каждой секции) размером 6x10 см.

Резервуар делается из жести или оцинкованного железа. Он имеет вид ванночки с двумя перегородками, которые делят ванночку на три камеры. Перегородки имеют отверстия для свободного перетекания воды. Одна из сторон резервуара для воды имеет высокую боковую стенку, которая загнутым концом загибается за край ящика и прибивается гвоздями. С торцов резервуар имеет выступы, при помощи которых он крепится ко дну ящика/Когда резервуар будет прикреплен к днищу ящика, то сначала надо будет заполнить землей боковые камеры ванночки (через отверстия в днище секций) и только потом заполнять почвенной смесью сами секции. При поливе вода будет попадать сначала в боковые камеры ванночки, а затем - через отверстия - в центральную камеру. При высыхании почвенной смеси в секциях влага из центральной камеры будет насыщать почву в боковых камерах, а оттуда и почву секции в целом.


Теперь о почве для розария. Самыми лучшими являются супесчаные или суглинистые почвы, богатые питательными веществами. Кислотность должна быть в пределах 6,5-7,0 рН. Почва должна быть унавожена в пределах 7-10 кг на 1м2.


Оптимальное время для высадки роз в таком розарии - март или апрель (в зависимости от погоды). Кусты роз надо сажать так, чтобы место окулировки находилось на 1-2 см ниже поверхности земли.


Корни аккуратно раскладывают в посадочной яме, засыпают землей, уплотняют грунт вокруг куста и поливают. Стебли укорачивают до длины 10-15 см.


Чтобы кустики лучше принялись, их обсыпают землей, а после появления новых побегов землю отгребают.
Посаженные розы 2-3 раза в месяц нужно обязательно поливать.


Весьма желательно промульчировать грунт вокруг кустиков разложившимся навозом или торфом. Кроме того, нужно регулярно пропалывать розарий, подкармливать кустики и по мере необходимости удалять "лишние" побеги.


Для подкормки рекомендуется использовать смесь минеральных удобрений: 5 кг суперфосфата, 3-4 кг сульфата калия и 3-4 кг аммиачной селитры на 100 м2 розария. Вносят удобрения в два приема: ранней весной и после первого цветения (июнь-начало июля).

Органические удобрения (хорошо разложившийся навоз) вносят редко - не чаще одного раза в 2-3 года. Так же редко - раз в 3-4 года производится подкормка почвы известковыми удобрениями для поддержания нужной кислотности (6,5-7,0 рН). Так как основное назначение розария - получение качественных роз на срезку, очень важной процедурой является обрезка. После первой зимовки балконного розария производится его первоначальная обрезка. Происходит это спустя 2 недели после снятия зимнего укрытия, которое производится по тем же правилам, что и для розариев на приусадебном участке. Кто не знаком с правилами зимовки роз (имеются в виду начинающие цветоводы), напомним о них.

Укрытие роз на зиму начинается в ноябре-декабре. Укрываются розы только с появлением сильных морозов. Легкие заморозки не вредят розовым кустам, поскольку повышают их выносливость. Перед укрытием роз удаляются все листья и цветы.

Окучивание - самый лучший вид защиты корневой системы. Почва для окучивания должна содержать сухую садовую землю и некоторую часть компоста. При окучивании земля не сгребается с клумб, так как это может оголить корни растений.

Для окучивания нельзя использовать торф, так как он связывает воду. Окучивание роз производится на высоту 20- 30 см. Землю между рядами роз лучше всего укрыть слоем старого соломистого навоза, измельченной корой или перепревшей листвой.

Важное значение имеет укрытие. Материалом для укрытия служат: лапы ели, хворост, мешковина (незаменима для штамбовых роз), упаковочная материя. Полиэтиленовая пленка для укрытия не используется.
В зависимости от сорта, розы могут быть не зимостойкими и зимостойкими.
Не зимостойкие розы окучиваются и укрываются слоем еловых лап (мешковины, соломы). Зимостойкие розы в укрытии не нуждаются.

 


Теперь конкретно об обрезке.
- Обрезка производится на 1 см выше глазка. Срез делается наискосок

-- Глазок должен смотреть наружу. Если он смотрит внутрь, то он удаляется.

ТЕХНИКА ОБРЕЗКИ КЛУМБОВЫХ РОЗ
У сильнорастущих сортов побеги обрезаются на 8 глазков. У среднерастущих сортов побеги обрезаются на 4-6 глазков. У слаборастущих сортов обрезка производится на 3-4 глазка. У сильнорастущих и слаборастущих сортов по необходимости проводится омолаживающая обрезка.

 

ТЕХНИКА ОБРЕЗКИ ДИКИХ РОЗ
Дикие розы обрезаются весной. Особенно тщательная обрезка производится у тех побегов, которые были подвержены замораживанию. Обрезаются побеги до здоровой древесины. Но в основном дикие розы обрезки не требуют.


ТЕХНИКА ОБРЕЗКИ КУСТОВЫХ РОЗ
Однократно цветущие розы по необходимости прореживаются. Эти розы не обрезаются.
У постоянно цветущих сортов каждые 3-5 лет производятся прореживающая и омолаживающая обрезки. При этом удаляются побеги, которые растут внутрь куста. Также у этих сортов удаляются старые, без цветов, побеги, которые срезаются у земли. При основной обрезке слабые побеги обрезаются на 3-4 глазка, а сильные - немного.

ТЕХНИКА ОБРЕЗКИ ВЬЮЩИХСЯ РОЗ
Розы, цветущие один раз в течение лета, прореживаются и омолаживаются. Обрезка роз производится после цветения.
У повторно цветущих роз удаляются отцветшие соцветия, даже на однолетних побегах

Боковые побеги обрезаются на 2-4 глазка. Прореживание и омолаживание производятся по необходимости.
Если вьющиеся розы имеют декоративные плоды, то увядшие цветки в этом случае не обрезаются.
Побеги, в основном длинные, которые обвивают беседку, решетку или арку, не обрезаются.

ТЕХНИКА ОБРЕЗКИ ШТАМБОВЫХ И КАСКАДНЫХ РОЗ
Штамбовые розы должны быть аккуратными и поэтому подвергаются умеренной обрезке. Побеги роз укорачиваются в марте на 15-20 см. Главные побеги обрезаются над почкой, которая смотрит из середины куста наружу.
Поникающие штамбовые и каскадные розы по необходимости прореживаются.

 


Календарь ухода за розарием


Январь-февраль. 

Продолжаются работы по окучиванию и укрытию роз.
Март. 

Работа по раскрытию роз после зимовки. Почва разрыхляется на глубину 10 см. Удаляются сорняки. После заморозков делается подкормка. С наступлением теплой погоды производится обрезка.
Апрель.

Производится основная обрезка. Почва разрыхляется и удаляются сорняки. После обрезки производится мульчирование.
Мульчирование - покрытие поверхности почвы слоем органического материала. Мульчирующий слой препятствует чрезмерному испарению влаги под действием солнечных лучей и ветра, а также предотвращает заиливание почвы. При мульчировании почва лучше сохраняет влагу и не требует частой прополки. В качестве мульчи используются солома, компост, измельченная кора (для роз не моложе одного" года) , смесь листвы и компоста (кроме листвы дуба, груши и ореха), трава, порубленные ветки. Мульчирующий слой должен быть 4-6 см.
Май. 

Производится осмотр роз на выявление болезней. Если необходимо, то производится опрыскивание. В это время года удаляются дикие побеги.
Июнь, июль.

В это время года производится подкормка Делается это перед первым цветением. Если розы удобрялись азотосодержащими удобрениями, то с середины июля они больше не вносятся. У йовторно цветущих роз удаляются завядшие цветы. У роз, которые цветут один раз, завядшие цветы не обрезаются только в том случае, если Вы хотите, чтобы осенью на них появились плоды. Поливка роз производится при сильной высыхании почвы.
У роз флорибунда необходимо обрезать соцветия до первого листка. Завядшие цветки чайно-гибридных роз удаляются с двумя листьями. Срез производится над третьим листом. Завядшие цветки постоянно цветущих кустовых роз удаляются вместе с двумя листьями. Все отцветшие цветки у всех видов роз удаляются.

Август.

Производится борьба с болезнями и вредителями. Если необходимо, производится опрыскивание. Сразу же после цветения у вьющихся роз (однократно цветущих с мелкими цветами) производится обрезка.
Сентябрь.

В начале осени производится удаление увядших цветов. В теплую и влажную погоду растения подкармливаются калийно-магниевыми удобрениями.
Октябрь.

Октябрьский уход заключается в обрезке. Штамбовые розы обрезаются по форме. У остальных видов роз удаляются завядшие цветки.
Ноябрь.

Если весной не проводилось мульчирование, то в это время года почва покрывается слоем компоста или навоза. Длинные побеги роз укорачиваются. У штамбовых роз укорачивается крона на 1/3. Для перезимовки розы укрываются и окучиваются сухой землей. Для профилактики заболеваний необходимо собрать опавшие листья и уничтожить.
Молодые штамбовые розы укрываются хворостом или лапами ели, а их крона пригибается и покрывается землей.
Декабрь. 

В начале декабря завершаются все работы по укрытию роз.
перекрытия

Источник: flowers.foka.ru

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах