ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все о розах

Роза является самым распространенным символом, а если она черная? Доставка по Москве букетов из черных роз

 Роза является, наверное, самым распространенным символом. В геральдике она употреблялась в гербах богатой знати, 'Утена' дворянства, королевских особ, а также широко использовалась в символике различных тайных союзов - розенкрейцеров, массонов и т. д. Она стала восприниматься как знак глубокой тайны, молчания. В качестве такого символа роза встречается на кубках для вина, в интерьерах (могла помещаться на стене, над столом, на полу), на книгах, одежде и различных атрибутах.
        В магии роза играет особую роль в различных магических действах.
        Как символ любви особая роль розы пришла из иранской литературы и искусства, также как мотив, объединяющий розу и вино. Этот символ был особенно популярен в средневековой куртуазной литературе, новоевропейской любовной лирике, эротической аллегорике восемнадцатого века, выступая здесь как символ земной чувственной страсти. Эволюция образа розы перешла в более поздней поэтической и мистической традиции в искусство романтизма и символизма.

Цветовая символика розы

Цветовая символика розы и ее элементов весьма многообразна, хотя наибольшей популярностью пользуются красные розы. Различные оттенки красной розы имеют множество символических значений: 'Изгнаник'

    * ярко-красная (или алая) - красота, совершенство, изящество, радость, пламенная любовь, материнство, удовольствие, земной мир, солнце, таинство, тишина, но также олицетворяет смерть, загробный мир (Древняя Греция, Рим, Китай, Иран, германоязычные страны), огонь (алхимия);
    * пурпурная (или темно-красная) - мученичество Христа, Божественную любовь, милосердие (христианство);
    * розовая - нежность, юность, весна, утренняя заря, красота (античность);
    * золотая - слава, пышность, небесное блаженство, аромат, мудрость, молитва, церковь, абсолютный успех;
    * желтая - символизировала неверность, измену. Однако в Китае была символом царской власти, поэтому чайная роза была выбрана в качестве эмблемы столицы Китая - Пекина. Она также может выступать и как символ солнца, звезды, богини любви и красоты, женщины (преимущественно красивой);
    * белая - единство, Союз, имя Аллаха, божественная любовь (ислам), символ воды (алхимия); серебряная - жилище Брахмы, Вселенная, знак, закон, путь порядка (В буддизме стилизованное изображение цветка розы часто приобретает вид мандалы - "платформа мироздания" и означает тройственную истину. Это - звезда, а в более глобальном значении - символ, визуальное отражение модели Вселенной);
    * голубая роза - символ невозможного. Встречается в качестве эмблемы в некоторых эзотерических обществах. По этой же причине русское общество художников начала XX в. взяло название "Голубая роза".

От радости до печали

'Ковбой Бебоп' В древности роза символизировала радость. Так, во времена античности венки из розовых и белых роз - являлись символом весны и красоты, поэтому греки и римляне украшали ими головы невест. Красная роза или гирлянда роз была атрибутом Эроса, Купидона, Венеры, Флоры.
        В Древней Греции, Риме, Китае и позже, в ряде германоязычных стран, роза выступает и как хтонический символ - символ смерти, ее превращают в цветок загробного царства, поскольку почитание умерших выражалось в украшении их могил розами.

Символ любви

Значение розы как символа земной любви наиболее устойчиво закрепляется в восточной мифологии и искусстве, 'Изгнаник' здесь имеют большое значение цвет и часть розы, в зависимости от которых меняется смысл. Так, на языке цветов существовала целая система кодировок, которая широко использовалась влюбленными.
        Бутон белой розы означал "сердце, еще не знавшее любви"; цветок белой розы - "молчание".
        Красная роза - "любовь", "страдания от любви"; связанные вместе белая и красная розы - "огонь сердца".
        Желтая роза - "неверность".
        Существовали и еще более тонкие символические различия этого цветка: роза дикая означала вопрос: "Вознаградит ли будущее за настоящее?"; китайская роза - "Не притворяешься?"; ветка розы являлась отказом, категорическим "нет", а лепестки розы, наоборот, знаком согласия, "да" и т. д.

Христианский символ

'Изгнаник' В христианстве роза символизировала небесное царство, божественную любовь и победу, а также красные розы (пурпурные) являлись общераспространенным символом Христа, мученичества. Отсюда, вероятно, и приоритет пурпурного цвета в период средневековья, в Византии.
        В средневековом христианском искусстве части розы получили следующее символическое значение: зелень - радость; шипы - печаль, страдание, грех; цветок - слава; венок из роз - утешение, небесную радость, награду за добродетель. Имели значение цвет, число роз и сочетание с другими символами.

Мистический цветок

В католицизме роза символизировала число пять, что отражено в католическом обиходе, где четки и особая молитва по ним называется "Розарий". В католицизме роза часто символизирует Церковь вообще. Она является атрибутом не только Девы Марии и Иисуса Христа, но и св. Георгия, св. Екатерины, Софии, Доротеи, Терезы и др. Отсюда и столь распространенное изображение стилизованного раскрытого цветка розы - "мистической розы" - на витражах средневековых храмов, на религиозных картинах - как символа святости, пристрастия монастырей к выращиванию роз.

Целебный цветок

В период античности и средневековья розопочитание было основано еще целебных свойствах: 'Утена' отмечаются целебные свойства розового масла, служившего в средние века людям часто незаменимым божественным лекарством. В разных трактатах приводится обилие целительных качеств: применяется от обмороков, как жаропонижающее и кровеостанавливающее средство, от боли во рту и зубной боли; розовое масло снимает боли в желудке, сильно разогретые "припарки" снимают головную боль и жар; в смеси с уксусом заживляет и дезинфицирует раны, является превосходным средством от ожогов; для лечения воспаления век. При этом в средневековой медицине особо ценными считались лепестки багряных (темно-красных) роз.

Роза в графической новелле и аниме

Роза очень частый гость мистических и фэнтазийных историй, хотя настолько же часто встречается и в других жанрах комикса и анимации. Это яркий символ очень удобен в использовании, имеет множество оттенков и легко участвует в различных комбинациях. Так в "Изгнаннике" поистине прекрасный цветок только подчеркивает страшный характер главы гильдии маэстро Дельфины. Ее боятся, бояться и дождя из лепестков роз предвещающего ее появление. А превращение розы в орудие пытки, сыворотку правды стало апофеозом противостояния главных героев, капитаны корабля "Сильваны" Алекса и маэстро Дельфины.

        Что делать девушке, если в мире не осталось ни одного принца? Ответ прост - самой стать им. Утена, ученица старших классов, появляется в привилегированном колледже. В этой истории все необычно, загадочно и романтично: мужское платье главной героини, разговоры, отношения между учениками, и большой розовый сад. Девушка случайно находит кольцо с гравировкой розы. Оно дает право на участие в поединках за обладание принцессой розы - девушкой, хранящей страшную тайну. Мистическое настроение, молодость, розовый и красный цвета, и везде розы. Дуэли на шпагах, красивые, почти карнавальные костюмы, модерновая архитектура - все это создает прекрасный сюрреалистичный мир мультфильма и манги.

 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах