ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Праздник и подарки

Расшифровка и анализ древних текстов показывают, что в большинстве первобытных обществ дарение было практически основной формой общественных отношений
Как ни странно, наиболее целостную систему представлений о подарках и дарении можно обнаружить не в работах социологов, культурологов, психологов, посвященных современному обществу, а в материалах этнографических исследований архаических обществ Полинезии, Скандинавии, Северо-Запада Америки, Меланезии, Папуа, чукчей, эскимосов, коряков и др. Основополагающая работа такого рода - "Эссе о даре" французского ученого Марселя Мосса.

Расшифровка и анализ древних текстов, изучение сохранившихся до наших времен обычаев показывают, что в большинстве первобытных обществ дарение было практически основной формой общественных отношений между кланами, племенами, семьями и индивидуумами. При этом в отношении дарения существовала система вполне определенных, достаточно жестко выполняемых правил и традиций.

Далее конспективно приведены основные принципы, отраженные в упомянутой работе Мосса. Они настолько просты, ясны и конкретны, что не требуют комментариев.

 

  • Делать подарки, принимать подарки, делать ответные дары - это в равной степени важные обязанности, которые должны неукоснительно выполняться.

     

  • В обмене дарами на равной основе участвуют как предметы движимого и недвижимого имущества, так и знаки внимания, услуги, приглашения на участие в пирах, обрядах, ритуалах, играх, танцах, празднествах.

     

  • Объем и торжественность дарения - основная формой соперничества между вождями, родами, кланами. Величие вождя, степень его власти над другими определяется количеством сделанных им подарков.

     

  • Вручение подарка имеет целью породить дружеские чувства. Все стараются превзойти друг друга в щедрости.

     

  • В любой момент, выходящий за рамки повседневности, необходимо пригласить друзей, разделить с ними плоды удачной охоты или собирательства.

     

     

  • Отказ подарить, отказ пригласить на трапезу или ритуал в ситуации, когда это требует обычай, эквивалентен объявлению войны, отказу от союза.

     

  • Отказ принять подарок эквивалентен объявлению войны, отказу от союза. Аналогично - отказ принять участие в празднестве, отказ принять угощение.

     

     

  • Ответный подарок делается добровольно по прошествии некоторого времени. Добровольность, однако, достаточно условна. Отказ от выполнения этого обычая приводит к весьма тяжелым последствиям - от общественного осуждения до потери власти и даже до порабощения. Отказ от встречного дара приравнивается к воровству, приводит к потере чести, "потере лица".

     

  • Ответный подарок должен быть более ценным, чем полученный подарок.

     

  • Тот, кто принимает вещь в дар, в определенном смысле признает себя "проданным" до тех пор, пока он не сможет сделать ответный подарок

     

  • Если кто-то не может своевременно сделать достойный ответный подарок, он может сделать небольшой "промежуточный" подарок, успокаивая тем самым дарителя и получая право на некоторую отсрочку.

     

     

  • Поскольку подарки являются важной составляющей долгосрочных отношений, то они делаются публично, в торжественной форме (общественная память об этом событии компенсирует отсутствие письменных свидетельств).

     

  • Дары, дарителей и получателей следует рассматривать во взаимосвязи, скрупулезно, чтобы не было никакой ошибки в способе принесения даров или их получения. Все подчинено этикету, отличному от продажи.

     

  • Процедура вручения подарка максимально торжественна. Даритель принимает преувеличенно скромный вид, извиняется за то, что дает лишь то, что у него осталось, затем торжественно под звуки раковины приближается и бросает к ногам соперника и партнера даримую вещь. Получивший дар выражает пренебрежение к подарку, опасается подарка. Он берет подарок в руки только через минуту.

     

  • Слишком щедрые дары представляются оскорблением.

     

     

  • Все вещи делятся на предметы обыденного потребления, подлежащие простому разделу, и фамильные ценности (талисманы, медные гербовые пластины, одеяла), которые используются в качестве даров.

     

  • Подарок - вещь, которая должна доставить удовольствие получателю. Но подарок всегда несет на себе некий отпечаток, метку собственника.

     

  • Подарок - не инертен. Он сохраняет что-то от дарителя. Вручив подарок, даритель обретает определенную власть над получателем. Не вернуть в той или иной форме подарок опасно не просто потому, что это недозволено, но и потому, что полученные вещи обладают над вами религиозно-магической властью, от которой необходимо избавиться.

     

  • Связь посредством вещей - это связь душ, так как вещь сама обладает душой, происходит от души. Отсюда следует, что подарить нечто кому-нибудь - это подарить нечто от своего "Я".

     

  • Представление о том, что вещи сохраняют нечто от их хозяев, выражается, например, в сохранившихся во Франции обычаях ударить по проданной вещи, хлестнуть проданного барана для того, чтобы "оторвать" вещь от бывшего хозяина.

     

     

  • Пять мотивов дара: долг, выгода, страх, любовь, жалость.

     

  • Для искупления ритуальной ошибки необходимо устроить празднество или по крайней мере сделать подарок.

     

  • Существует период, называемый керекере, во время которого нельзя никому ни в чем отказывать (например, во время обмена подарками между двумя семьями во время бракосочетания).

     

  • Подарки скрепляют брак, образуют родство между двумя парами родителей (далее эти две группы родственников не встречаются и не разговаривают друг с другом, но непрерывно обмениваются подарками).

     

  • Закон гостеприимства подразумевает обязательное приглашение к трапезе, которое гость не должен отвергать, равно как не должен его и добиваться. Еда должна быть приготовлена специально для гостя. Перед уходом гость должен получить подарок.

     

  • Обряд встречи после долгой разлуки подразумевает обмен подарками.

     

  • Дары отъезда всегда превосходят дары прибытия.

     

  • "Наши праздники, это движение иглы, помогающей соединить части маленьких соломенных крыш, чтобы сделать одну только крышу, только одну клятву" (Полинезия).

     

     

  • Богатство создается для того, чтобы быть отданным.

     

  • Тот, кто стремится стать самым богатым, должен быть и самым расточительным.

     

  • Раздача богатств играет роль покаяния, искупительной жертвы духам и восстановления общности с другими людьми.

     

  • Ценности должны достаточно интенсивно передаваться друг другу в качестве подарков ("медь ворчит, требует, чтобы ее отдали").

     

  • "Кто ест, не разделив пищу с другом, тот ест яд халахала".

     

  • Встречая прибывших на праздник гостей, им усердно помогают выгрузить вещи, и уничтожают лодки, на которых они приплыли, затем отдают свои лучшие лодки при отъезде.

     

     

  • Быть дарителем - почетно, его чествуют, прославляют.

     

  • Даритель убежден, что даваемое вернется, таким образом, дар обогащает и получателя и дарителя.

     

  • "Прими меня (получатель), дай меня (даритель), отдавая меня, ты получишь меня вновь.

     

  • Секрет Удачи и Счастья в том, чтобы давать, не хранить, не добиваться Удачи, но раздавать ее, чтобы она вернулась к вам в этом мире сама по себе в форме блага, которое вы сделали или в другой форме. Жертвовать собой, приобретать только для того, чтобы отдавать - такой закон природы и источник подлинной выгоды.

     

    Не удивительно, что Мосс протестует против употребления термина "примитивные" по отношению к изучаемым им архаическим обществам, а свою работу заканчивает определенными нравственными оценками, в свете которых современное общество и тенденции его развития выглядят не лучшим образом. Работа Мосса "Эссе о даре" явилась толчком для построения некоторых радикальных теорий общественного развития, но это уже другая тема.  

  • Вернуться к списку статей 
     
    Другие статьи:
      День Святого Валентина : Кроме валентинок любимым принято дарить розы
      По объемам продаж сувениров День святого Валентина догнал 8 Марта
      Понятие "подарок" появилось, когда человек еще только учился быть человеком. Выстраивая отношения с себе подобными, он открывал смысл доброты
      К вопросу о создании естественной классификации подарков. Каждый праздник - всего лишь повод Повторить в сотый раз, что ты Из души изгоняешь холод — Чтобы вновь расцвели цветы!
      Эволюция подарка : Интересно проследить эволюцию функции подарка с древнейших времен до наших дней
      Подарок... Дар. Дар - это жертва. А жертва - это когда больно. Да, да, когда действительно буквально отрываешь от сердца. Подарок должен чего-то стоить
      Экономика подарка : Кто дарит больше подарков? Кто получает подарки? По каким случаям дарят подарки? Обмен подарками.
      Новая теория о происхождении обычая дарить подарки на день рождения...возникшая из сопоставления человеческой традиции с хоббитской
      Подарить подарок : Наконец-то нашелся человек, который не поленился сосчитать, сколько же подарков ежегодно приходится делать "среднестатистическому" дарителю
      Подарочный лексикон. Дар, дарить, даровать, даром, дарение, даритель, одаряемый, подарок, подарить, подарочный, подаренный. Есть еще слово отдарок. Ну, еще подарочек
     
     

    Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
    При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

    Компания Арома

    Яндекс.Метрика Рекомендуем:
    Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах