ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все о цветах

Зимний сад XXI века : Словосочетание "зимний сад" постепенно становится привычным, пробуждая понятные ассоциации
Словосочетание "зимний сад" постепенно становится привычным, пробуждая понятные ассоциации: вокруг зима, вьюга, а в вашей оранжерее тепло, уютно и море кислорода от произрастающей флоры. Однако мало кто представляет, что все это благолепие может существовать только при условии серьезного и качественного инженерного обеспечения.

Вот именно - откуда, скажите на милость, возьмется тепло посреди студеной зимы? Да еще в помещении, которое от этой самой зимы отделяет всего лишь тонкое стекло? Ответ понятен: тепло может дать только система отопления, которая является для загородного дома коммуникацией номер один, а для зимнего сада - просто основой существования. Смотрите сами: если дом еще можно оставить на несколько дней без отопления, то зимний сад при минусовой температуре за день-другой превратится в "аквариум" с мертвой растительностью. Поэтому, если уж вы сделались ботаником-любителем, будьте добры соблюдать в вашем зимнем саду должный температурный режим.

Систему отопления для зимнего сада должны проектировать специалисты, поскольку в этом деле приходится учитывать очень много факторов (размеры и форму стеклянной конструкции, особенности высаживаемых растений и т. д.), и дилетант здесь обязательно напортачит. Однако есть требования общего характера, о которых должен знать каждый домовладелец. Отопление должно не только создавать комфортный температурный режим в зимнем саду, но и уменьшать образование конденсата на стеклянных поверхностях. То есть необходимо обеспечить циркуляцию воздуха вдоль наружных стеклянных стен, например, посредством воздушно-тепловой завесы. Хороший эффект дает обогрев пола, хотя, конечно, единственной системой отопления в зимнем саду теплый пол быть не может.

Кроме того, нужно продумать вопрос обогрева стеклянной крыши, на которой может скапливаться снег, лед. Лучший выход из положения - система антиобледенения на основе специального нагревательного кабеля, автоматически регулирующего степень нагрева в зависимости от параметров окружающей среды. Такой кабель укладывают вдоль стропил, по краю кровли и в системе желобов и водостоков.

Наконец, желательно дополнительно подогревать трубы водоснабжения, проведенные для полива растений. Если водопровод недостаточно заглублен, его приходится утеплять и оплетать нагревательным кабелем - тогда труба не промерзнет и ваши растения не лишатся столь нужной им воды (которая заодно и подогревается до нужной температуры).

Рациональному подбору и размещению источников тепла в зимнем саду нужно уделить особое внимание. Если все размещено правильно, то можно будет с минимальными энергозатратами обогреть помещение значительных размеров. Вариантов много: подключение к отопительной системе дома, электрическое отопление, прогрев воздуха кондиционером, подогрев пола и т. д. Наилучший результат, как показывает опыт, дает разумная комбинация нескольких способов отопления. А если эта комбинированная система еще и автоматизирована, то есть не работает впустую, отключаясь при достижении нужных параметров, то вы сэкономите на отоплении еще больше.

Воздух, солнце и вода

Именно эта триада (кроме вышеописанного тепла) обеспечивает беспроблемную жизнь вашего зимнего сада. Начнем с воздуха, поскольку, во-первых, нужно дышать хозяевам, которые в этом саду отдыхают, а во-вторых, растениям. Вы, конечно, можете плюнуть на эту проблему, но тогда учтите: в полностью закрытом и непроветриваемом стеклянном сооружении в жаркую летнюю погоду температура может достигать 70 градусов! Так что обеспечить приток свежего воздуха - святая обязанность домовладельца.

Поскольку светопрозрачные конструкции зимнего сада герметичны, естественных сквозняков там не может быть по определению. Следовательно, нужно делать либо принудительную, либо естественную вентиляцию, а лучше предусмотреть и ту и другую. Для устройства естественной вентиляции на небольшом расстоянии от пола делают отверстия для притока свежего воздуха, а на высоте два-три метра предусматривают открывающиеся створки для оттока подогретого. С целью равномерного вытеснения теплого воздуха холодным нижние и верхние вентиляционные проемы располагают в шахматном порядке.

Принудительная вентиляция обеспечивается вентиляторами. Вытяжные устройства выводят отработанный воздух наружу, а приточный воздух устремляется внутрь через другую группу вентиляторов. Мощность этих вентиляторов (называемых еще "доводчиками") определяется, исходя из потребной интенсивности воздухообмена. В свою очередь, эта интенсивность зависит от задаваемых показателей температуры и влажности воздуха, а также от типа остекления и устройства зимнего сада, в частности от типа затенения. Принудительная вентиляция позволяет по желанию хозяина регулировать интенсивность воздухообмена: в случае внешнего затенения оптимальный ритм - семикратная замена воздуха в течение одного часа, при внутреннем затенении - пятнадцатикратная.

Теперь о солнце, которое нечасто радует жителей невских берегов, но для хозяина зимнего сада может стать сущей напастью. Выше уже говорилось, что температура внутри стеклянного "парника" в солнечную погоду, как в сауне. А потому, кроме вентиляции, требуется еще и обеспечить затенение зимнего сада.

Коль скоро речь идет об инженерии, оставим за скобками естественное затенение кронами деревьев и кустарников, большинство из которых листву сбрасывает, а потому значительную часть года зимний сад находится под прямым "обстрелом" солнечными лучами. Одно из средств защиты - тонированные стекла; однако они "воруют" свет у растений. Более эффективна система внешнего затенения, которая представляет собой поворотные или свертывающиеся жалюзи. Их положение регулируется с помощью электропривода в зависимости от интенсивности солнечного излучения, а также от наличия ветра или осадков.

При этом следует заметить, что обычные декоративные жалюзи или шторы не смогут заменить затенение по причине малого КПД, ведь внутреннее пространство между шторой и стеклом все равно будет нагреваться. Если есть желание сделать внутреннее затенение, то защитные экраны из пленки или алюминия нужно крепить прямо на профиль рамы или створки. Применяют также и межстекольную систему затенения, устанавливая жалюзи непосредственно между стеклами. Она тоже достаточно эффективна, однако стеклопакет в таком случае будет негерметичен и толще обычного.

Выбор есть. Однако в любом случае желательно, чтобы система позволяла в зависимости от освещения и погодных условий затенять разные участки светопрозрачной конструкции.

Впрочем, не солнцем единым живы растения в зимнем саду, да и хозяева - тоже. Бывает ведь и темное время суток, когда нужно включать "лампочку Ильича", и она в зимнем саду тоже нужна особенная. Освещение в данном случае не только создает определенную атмосферу, но и в значительной степени определяет нормальное развитие растений. Если осветительные приборы выбраны неправильно, рост растений может в лучшем случае замедлиться, а в худшем - флора просто погибнет. Следует, к примеру, знать, что при установке обычных ламп дневного света растения будут испытывать дефицит излучения определенных волн, что отрицательно влияет на их рост и цветение. Поэтому желательно использовать натриевые и металлогалогенные лампы. Теневыносливые растения требуют уровня освещенности от 1000 до 5000 люкс, светолюбивые - до 10 000 люкс. А для создания интимного освещения время от времени можно включать особую группу светильников, рассчитанную сугубо на человека.

Как известно, без воды не обходится ни одно растение, а значит, необходимость организации полива в зимнем саду не обсуждается. Простейшая система орошения - обычный садовый шланг. Однако охотников таскать по зимнему саду длинную резиновую кишку не очень-то много - большинство предпочитает устанавливать систему поливочных форсунок. Выбирая места для форсунок, не забудьте учесть как особенности произрастающих растений, так и специфику архитектуры конкретного зимнего сада. Желательно иметь какую-то дренажную систему, которая удаляла бы излишки воды. Для обеспечения необходимого уровня влажности применяют также увлажнители воздуха. Наиболее эффективны ультразвуковые увлажнители - в них подаваемая вода разбивается высокочастотной вибрацией на микроскопические брызги, а образовавшийся "туман" распыляет специальный вентилятор. Управляет работой такого аппарата гигростат, по сигналу которого увлажнитель включается и выключается.

Техника на страже природы

Но применением увлажнителей воздуха техническая экспансия в оранжерейном деле не заканчивается, в зимних садах применяется еще немало других приборов и устройств. В частности, очистители воздуха, предназначенные для удаления вредных примесей - пыли, сигаретного дыма, пыльцы растений и т. д. Некоторые считают, что функцию очистки с успехом выполняют кондиционеры, однако это заблуждение: кондиционер лишь отчасти очищает воздух, а в основном - охлаждает или нагревает его.

А поскольку в зимнем саду к качеству воздуха предъявляются особые требования, здесь лучше использовать специализированный очиститель воздуха с надежной системой фильтров. Тогда вы всегда будете дышать в своей оранжерее полной грудью.

Кроме того, применяются ионизаторы-очистители, которые также эффективно очищают воздух от примесей, в том числе от угарного и сернистого газов, и устраняют неприятные запахи. Но они еще и насыщают воздух анионами, то есть создают подобие "горного воздуха". В итоге в такой атмосфере снимается стресс, усталость, укрепляется нервная система и повышается умственная активность. В совокупности с благотворным действием растений, произрастающих в зимнем саду, получается удивительный эффект.

В заключение следует рассказать о последних достижениях в оборудовании зимних садов. Наш журнал не раз писал о системах "умный дом" или "интеллектуальный дом". К ним можно добавить "интеллектуальный зимний сад" - сад, в котором системами жизнеобеспечения управляет компьютер. Разумеется, отдельный компьютер для зимнего сада устанавливать не надо, все функции вполне может выполнить тот процессор, который управляет отоплением, вентиляцией, системой безопасности и другими жизненно важными инженерными системами. Он вполне успешно может регулировать и климат в зимнем саду: включать и выключать лампы освещения, открывать и закрывать жалюзи, а также запускать вытяжную и приточную вентиляции.

А роль "органов чувств", которые дают сигнал о необходимости включения той или иной системы, при этом играют различные датчики: термометры, гигрометры, фотодатчики. "Мозгом" же является универсальный контроллер, который и подает команды на включение приборов - допустим, светильников, если за окном сгустились сумерки, или увлажнителя, если понизилась влажность воздуха. Очень эффективна интеллектуальная система для полива растений, ведь далеко не всегда вовремя удается углядеть, где земля пересохла и растению грозит гибель. Если же установить специальные датчики и подключить их к компьютеру, то растению всегда будет оказана "первая помощь", даже когда хозяина нет дома. А руководить всей этой электроникой можно при желании на расстоянии - по Интернету через домашний компьютер или по мобильному телефону.

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Как правильно посадить денежное дерево (Толстянку)
  Уход за цветами
  Какие цветы подарить на 1 сентября?
  Все, что Вы хотели знать о чае
  Ароматерапия для мам и малышей. Часть 1
  Готовим жидкое удобрение из растений
  В древности пионы считались символом богатства, любви и мужества.
  Цветы и травы как стимулятор сексуального влечения
  Хризантема - это растение-хобби. Их коллекционируют, ими меняются, существуют клубы любителей хризантем
  Бузульник один из самых крупных и эффектных декоративных многолетников
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах