ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все о цветах

Лучшие сроки для посадки пионов в средней полосе : садим пионы
Лучшие сроки для посадки пионов в средней полосе – с конца августа до конца сентября. При октябрьской посадке кусты нужно будет хорошо укрыть на зиму. Можно сажать пионы и весной, как только оттает почва (середина апреля). Но весенняя посадка менее благоприятна, потому что почки пионов рано трогаются в рост, в это время они очень хрупки и легко повреждаются.

Корневая система растения разрастается вглубь и вширь, поэтому посадочная яма для них должна быть размером 60 х 60 х 60 см. Посадочные ямы готовят заранее, примерно за месяц до посадки, чтобы подготовленный грунт хорошо осел.

Копая посадочную яму, верхний слой почвы нужно снять и положить рядом, а нижний удалить, заменив его питательной почвой. Дно ямки рыхлят на глубину штыка лопаты, не вынимая почвы. Кладут перепревший навоз, примерно ведро, и 400 г костной муки, золы или 150–200 г суперфосфата. Затем кладут землю, снятую с верхнего слоя, и все тщательно перемешивают. А за день до посадки ямы обильно поливают (1–2 ведра на каждую).

Очень большое значение имеет глубина посадки. При правильном заглублении верхняя почка на деленке* находится на 3–5 см ниже уровня почвы. Слишком мелкая или, наоборот, слишком глубокая посадка в дальнейшем плохо скажутся на цветении растений. Не следует и сильно утрамбовывать землю вокруг посаженного куста, чтобы не повредить глазки (почки) и корни. После посадки растение обильно поливают и мульчируют перегноем или торфом.

Подкормки и полив
Как уже говорилось, пионы – неприхотливая цветочная культура, но для нормального развития и обильного ежегодного цветения им необходим правильный уход. Ранней весной, сразу же после таяния снега, делают первую подкормку азотным удобрением (нитроаммофоска, аммиачная селитра, мочевина), по 30–40 г на взрослый куст. Сухим удобрением просто посыпают землю вокруг растения. Азот в этот период необходим для образования вегетативной массы и формирования крупных бутонов.

Вторая подкормка – в начале бутонизации. Для нее хорошо использовать раствор коровяка (1 кг навоза настаивают на 10 литрах воды в течение десяти дней). Вносят по ведру под каждый куст. Эта подкормка необходима для получения цветков хорошего качества. Если нет коровьего навоза, подойдут минеральные удобрения: 8–10 г азота, 15 г суперфосфата и 10–15 г калия на один куст. Или любое готовое комплексное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий в соотношении 1:2:2 (норма на один куст – 30–40 г). После окончания цветения можно сделать третью подкормку: 20 г калийных удобрений и 15–20 г фосфорных на взрослый куст. Третья подкормка стимулирует образование почек возобновления.

Но, удобряя пионы, помните, что это растение лучше недокормить, чем перекормить. При избытке азота куст сильно разрастается, а цветки при этом развиваются хуже, снижается зимостойкость и устойчивость растения к болезням. Подкармливать пионы лучше после дождя или обильного полива.

Пионы любят влагу. В засушливое лето один раз в неделю их надо обильно поливать. Полив обязателен и за две недели до цветения, по 10 л воды на каждый куст. Жаркая сухая погода в это время может стать причиной плохого цветения. Очень важен полив и во второй половине лета (июль–август), когда формируются почки возобновления. После полива почву вокруг куста полезно прорыхлить, чтобы сохранить в ней влагу и улучшить приток воздуха к корням.

У большинства сортов пионов на стеблях кроме центрального развиваются по 2–4 боковых бутона. Если вы хотите получить крупные цветки на срезку, то боковые бутоны нужно прищипнуть, когда они достигают размера горошины. Но если важнее длительное и пышное цветение, боковые бутоны не прищипывают, а дают им расцвести. У немахровых сортов пазушные бутоны не удаляют.

Осенью, в конце октября, стебли пионов обрезают у самой земли. Взрослые кусты на зиму не укрывают.

Размножение
Самый простой и распространенный метод размножения пионов – деление куста. Лучшие сроки для этого – с конца августа до конца сентября. Выкопать старый разросшийся куст пиона непросто. Поэтому вначале секатором обрезают стебли на треть, обвязав их, чтобы не обламывались вместе с почками. Затем острой лопатой окапывают куст со всех сторон и приподнимают осторожно, стараясь не повредить корни. Промывают из шланга под струей воды, чтобы смыть землю и лучше видеть почки на корневище. Если куст очень старый и большой, вначале деревянным молотком вбивают кол в центре корневища и разделяют на две части. Затем каждую часть делят еще пополам и разрезают садовым ножом на посадочные единицы. Все старые, подгнившие части корневища удаляют, а здоровые корни укорачивают до 15–20 см.

Стандартная посадочная единица (деленка) должна иметь 3–5 почек и мясистый корень длиной 12–20 см. Подготовленные деленки можно сразу сажать в посадочные ямы. А если такой возможности нет, то, слегка прикопав их и периодически поливая, хранить в течение месяца до посадки.

ЧТО НУЖНО:
Материалы: маточный куст
Инструменты: деревянный кол, молоток, секатор, садовый нож, лопата, лейка

1 Если куст очень большой, вначале молотком вбейте кол в центре корневища и разделите его на две части.
2 Затем каждую часть разделите еще пополам и разрежьте садовым ножом на посадочные единицы. Все старые, подгнившие части корневища удалите, а здоровые корни укоротите до 12-20 см.
Стандартная посадочная единица (деленка) должна иметь 3-5 почек и мясистый корень.
3 Деленки посадите в посадочные ямы, подготовленные заранее. При правильном заглублении самая верхняя почка на деленке должна находиться на 3-5 см ниже уровня почвы. Нельзя сильно утрамбовывать землю вокруг посаженного куста, чтобы не повредить глазки (почки) и корни.
4 После посадки растение надо обильно полить и замульчировать перегноем или торфом. 

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Как правильно посадить денежное дерево (Толстянку)
  Уход за цветами
  Какие цветы подарить на 1 сентября?
  Все, что Вы хотели знать о чае
  Ароматерапия для мам и малышей. Часть 1
  Готовим жидкое удобрение из растений
  В древности пионы считались символом богатства, любви и мужества.
  Цветы и травы как стимулятор сексуального влечения
  Хризантема - это растение-хобби. Их коллекционируют, ими меняются, существуют клубы любителей хризантем
  Бузульник один из самых крупных и эффектных декоративных многолетников
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах