ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все о цветах

Редкий российский сад в июне не украшают огромные раскидистые кусты цветущих пионов

Редкий российский сад в июне не украшают огромные раскидистые кусты цветущих пионов. И пусть время их летнего триумфа совсем непродолжительно, отказаться от этого пышного великолепия невозможно

Чаще, чем в наших садах, белые, красные, розовые пионы можно встретить только на китайских термосах. И это совершенно естественно. Потому что Китай – родина этих растений, там их начали культивировать с незапамятных времен и складывать многочисленные легенды. В Поднебесной пион считают национальным цветком, а потому выращивают и изображают везде, где только можно. С восточной витиеватостью и почтительностью древовидный пион здесь называют королем цветов, а травянистые – министрами короля.

В России травянистые пионы стали выращивать в начале XVIII века. И с тех пор их популярность только росла. Причин этому несколько. Во-первых, роскошное цветение и чудесный аромат, во-вторых, стабильная декоративность всего растения с красивой ажурной листвой в течение лета. Помимо внешней эффектности пионы привлекают и своей неприхотливостью. Они почти не требуют ухода, при этом очень морозостойки и обладают исключительным для травянистых растений долголетием. При соблюдении правильной агротехники на одном месте без пересадки эти цветы могут расти 50 и более лет.

Выбор места
Так как травянистые пионы исключительные долгожители, очень важно сразу выбрать для них правильное место в саду. Пионы предпочитают солнечные места, защищенные от ветра. Лучше разместить кусты так, чтобы деревья и кустарники заслоняли их от господствующих ветров, но при этом росли не слишком близко, так как корневая система пионов уходит вглубь и в стороны на 70–90 см.

Нельзя сажать пионы в низких сырых местах: застой воды приводит к загниванию корневищ и растения погибают. Не рекомендуется сажать кусты и слишком близко к дому, так как стены излучают тепло, а перегрев может оказаться губительным для пионов. Если все-таки хочется посадить их недалеко от окон, то нужно отступить от фундамента не меньше чем на 1,5–2 метра.

Почва
Пионы хорошо растут на любой почве, богатой питательными веществами, но лучше всего для них подходит суглинистая. На участки с тяжелой, глинистой землей необходимо внести торф, песок, перегной. В песчаную почву добавляют торф, глину, перегной. Плохо растут пионы только на торфянистых почвах, поэтому перед посадкой в нее вносят песок, древесную золу и органические удобрения. Если на участке высоко стоят грунтовые воды, обязательно нужно сделать дренаж. На дно посадочной ямы насыпают гравий, битый кирпич или крупнозернистый песок слоем 20–25 см. Оптимальная кислотность почвы для выращивания пионов – 6–6,5 рН.

1 "Unga" (Акимов, 1971)
Цветок темно-рубиново-красный, по форме напоминает тюльпан. Куст средней высоты. Стебли прочные; листья необычные – зубчатые, блестящие с красными жилками и черешками. Цветет обильно, продолжительно; хорош для срезки и озеленения; зимует хорошо.

2 "Golden Bracelet" (Brand, 1939)
Цветок белый, корончатый или анемовидный, со своеобразным центром; наружные лепестки округлые, крупные; внутренние – короткие, узкие, диаметром 15 см. Высота куста 100 см. Цветет обильно и продолжительно, аромат сильный, приятный. Срок цветения средний.

3 "Paula fay" (Fay, 1968)
Растение гибридного происхождения. Цветок крупный (20 см в диаметре), ярко-розовой светящейся окраски. Цветение обильное, в ранние сроки, достаточно дружное. Куст компактный, подойдет как для групповой посадки, так и в качестве солитера.

Сорта
В коллекции Главного ботанического сада РАН насчитывается около 450 сортов пионов зарубежной и отечественной селекции. Раньше пользовались спросом только густомахровые сорта, теперь многие хотят видеть в своем саду немахровые и полумахровые пионы с яркими цветками. У многих сортов сильный приятный, а иногда и неожиданный аромат. Например, пион "Мадам де Верневиль" пахнет розой, "Дюшес де Немур" – ландышем, а у сорта отечественной селекции "Варенька" сладкий запах липы. Ранним утром и в сумерках эти ароматы особенно усиливаются.

4 "Augusta Dessert" (Dessert, 1920)
Цветок ярко-розовый, выгорает до светло-розового. Цветет обильно, но на одном растении могут быть цветки простой, полумахровой и махровой формы до 11–12 см в диаметре. Сорт хорошо размножается, зимостойкий, среднепоздний, не поражается болезнями.

5 "Moon of Nippon" (Aetun, 1936)
Цветок японской формы. Внешние широкие лепестки бело-кремового цвета, внутренние – желтые, образованные стаминодиями *. Диаметр цветка до 16 см. Куст до 100 см. Цветы имеют тонкий аромат свежести. Сорт зимостойкий, не поражается болезнями. Цветение среднепозднее.

6 "Аркадий Гайдар" (Краснова, 1958)
Цветок ярко-красный (20 см). Куст до 110 см. Цветение позднее. Легко размножается и зимует, не поражается болезнями.

7 "Юбилейный ГБС" (Краснова, 1959)
Цветок крупный (20 см), светло-розовый, выгорает до бело-розового. Цветение обильное и продолжительное. Хорошо размножается и зимует, не поражается болезнями. Аромат слабый, еле уловимый. Среднепоздний.

Болезни
Чаще всего пионы подвержены заболеванию серой гнилью – ботритисом. Первые признаки появляются в середине мая. Молодые стебли подгнивают, пораженные ткани разрушаются, и стебли падают. Болезнь может поражать стебли, листья и бутоны. Все органы растения покрываются серой плесенью. Развитию этой болезни способствуют холодные дождливые весна и лето, избыток азотных удобрений, слишком густые посадки.

Чтобы спасти растение, их больные части срезают и сжигают за пределами участка. Ранней весной опрыскивают для профилактики (50 г медного купороса на 10 л воды или 5–8 г раствора марганцовокислого калия на 10 л воды). Можно применить и раствор чеснока (8–10 г размолотого чеснока на 1 л воды). Опрыскивают и само растение, и почву вокруг него.

Мучнистая роса – еще одно распространенное грибное заболевание, поражающее листья. На поверхности листовой пластинки появляется белый мучнистый налет. Помогает опрыскивание медно-мыльным раствором (200 г зеленого или хозяйственного мыла и 20 г медного купороса на 10 л воды).

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Как правильно посадить денежное дерево (Толстянку)
  Уход за цветами
  Какие цветы подарить на 1 сентября?
  Все, что Вы хотели знать о чае
  Ароматерапия для мам и малышей. Часть 1
  Готовим жидкое удобрение из растений
  В древности пионы считались символом богатства, любви и мужества.
  Цветы и травы как стимулятор сексуального влечения
  Хризантема - это растение-хобби. Их коллекционируют, ими меняются, существуют клубы любителей хризантем
  Бузульник один из самых крупных и эффектных декоративных многолетников
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах