ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 О комнатных растениях

Настоящие живые драконы вполне безобидны

Настоящие живые драконы вполне безобидны, красивы и совершенно непритязательны. И разводить их дома – одно удовольствие

Род драцена состоит из 80 (по другим данным от 40 до 150) видов. Большинство произрастает в тропической и Южной Африке и на окружающих ее островах. Северная граница ареала проходит через остров Мадейра, Эфиопию и остров Сокотра. Многие виды встречаются в Южной и Юго-Восточной Азии (на севере часть видов доходит до южных склонов Восточных Гималаев и тропических районов Китая – острова Тайвань). Некоторые обитают в районе Новой Гвинеи. А в Америке растет всего 2–3 вида.

Название растения "драцена" связано с его внешним могучим обликом и удивительной особенностью знаменитых драконовых деревьев Канарских островов и острова Сокотра (драко и а киноварно-красная) выделять красную смолу.

Индийская легенда рассказывает, что в древности драконы постоянно дрались со слонами – они любили слоновую кровь. Но однажды умирающий слон упал на дракона и раздавил его. Их кровь смешалась. Эту смесь назвали киноварью, потом так стали называть землю, содержащую красную сернистую ртуть, и, наконец, смолу драконова дерева. А на острове Сокотра киноварно-красная смола драцены получила название "кровь двух братьев". Согласно индийской мифологии божество созидания Брахма имело облик слона, а его брат Шива, бог-разрушитель, – облик кобры или дракона. В этой легенде отражена извечная схватка между созиданием и разрушением, между жизнью и смертью.

Выступающую пятнами на стволах и стекающую по воздушным корням киноварно-красную смолу издавна использовали местные жители. "Драконову кровь" обнаружили в погребальных пещерах доисторических обитателей Канарских островов – возможно, она применялась для бальзамирования. Смолистым соком лечили болезни и подкрашивали вина. В наши дни из киноварно-красной смолы драцен делают лак для металла.

Но пусть вас не смущает, если купленная вами драцена не выделяет красной смолы. Это характерно только для взрослых деревьев, растущих в природе.

Виды
У нас драцены используются только как декоративные комнатные растения. Одна из наиболее популярных – драцена душистая, родом из Западной Африки. В естественных условиях она достигает высоты 6 метров. Листья, сосредоточенные в верхней части стебля, широкие, в основании – до 8 см, сильно изогнутые и слегка волнистые. Определение "душистая", как легко догадаться, она получила благодаря ароматным белым или желтоватым цветкам. Ее формы – "Massangeana" – с широкой желто-зеленой средней полосой; "Victoriae" – с зелеными листьями с широкой кремовой или золотисто-желтой каймой и тонкими серебристо-серыми полосками в центре. Сейчас в продаже появилось множество новых сортов этого вида: "Golden Coast", "Lemon Lime", "Janet Craig", "Lindenil" и другие.

1 Reflecta Song of India (Драцена отогнутая)
2 Flagrans Massangeana (Д. душистая)
3 Marginota Vertakt (Д. окаймленная)
4 Reflecta Song of Jamaika (Д. отогнутая)

Разнообразны пестролистные формы тропической восточноафриканской драцены деремской. Это древовидное растение с неветвящимся густооблиственным стволом, ланцетными листьями от 30 до 60 см длиной и около 5 см шириной. В культуре представлена сортами "Bausei" – с широкой белой средней полосой на темно-зеленом листе; "Warneckii" – с молочно-зеленой средней полосой и двумя узкими белыми полосками у края; "Shrieveriana" – с широкой желто-белой каймой по краю листа; "Compacta" – с укороченным стеблем и очень тесно сидящими на нем почти черно-зелеными листьями.

Южноафриканская драцена из влажных субтропических лесов – драцена Хукера, или драцена Румфиуса, – растение с толстым, иногда ветвистым стволом около двух метров высотой. Венчает его компактная крона из кожистых ланцетных темно-зеленых блестящих листьев, слегка суживающихся в основании, и с выраженным желобком по средней жилке.

С острова Маврикий к нам пришла драцена отогнутая, названная так за наклоненные вниз листья. Несколько ее разновидностей встречается и в горных лесах Мадагаскара. У этого растения ветвистый от основания стебель высотой до 4 м, оно густо покрыто ланцетными листьями 12–17 см длиной и до 2,5 см шириной. Наиболее известна форма "Song of India" с двумя светло-желтыми полосами по краю листа и близкая к ней "Song of Jamaika".

На Мадагаскаре обитают драцена нарядная с длинными блестящими волнистыми желто-зелеными листьями с красноватым краем и драцена окаймленная. Это растение с изящным тонким ветвистым стеблем толщиной в палец. Ветви заканчиваются розетками очень узких оливково-зеленых листьев длиной около 40 см с красноватой узкой каймой по краю. Широко известна ее садовая форма "Tricolor" – "дерево-радуга", выведенное в Японии. Очень узкие кремовые полосы прочерчивают ее оливково-зеленую листву с розово-красной каймой по краю. В последнее время распространились сорта "Magenta", "Vertact", "Kopstec" и наиболее декоративная "Colorama".

5  Sanderiana White Stripe Gold (Д. Сандера)
6 Marginata Bicolor (Д.окаймленная)
7  Flagrans Janet Craig (Д. душистая)
8  Marginata Magenta (Д.окаймленная)

Становится популярной драцена сандриана, небольшой полукустарник из тропической Африки. Она представлена сортом "White Stripe".

А гвинейский полукустарник драцена Годсефа отличается от других растений этого рода формой листьев – они у него небольшие и округлые. И украшены золотистыми пятнами.

Выращивание
Все драцены, выращиваемые в закрытых помещениях, удивительно жизнеспособны и очень устойчивы к неблагоприятным условиям. Это одно из самых неприхотливых комнатных растений. Драцены хорошо переносят сухой воздух помещений, теневыносливы и не боятся сквозняков. Хотя все-таки лучше им на рассеянном солнечном свете, но только не под прямыми солнечными лучами. В глубокой тени пестролистные сорта могут поблекнуть или погибнуть.

Большинство драцен – растения тропические, они не переносят понижения температуры в помещении ниже +15°С. Субтропические драцены предпочитают более низкую температуру зимой (до +12), а летом прекрасно чувствуют себя на балконе или в саду. Крону драцены надо регулярно опрыскивать и время от времени протирать листья мягкой тканью.

Почва для драцен готовится из равных частей дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка. Поливать их нужно умеренно, после просыхания земляного кома, подкармливать – регулярно, минеральными или органическими удобрениями (раз в 2–3 недели). В начале периода активного роста предпочтительны органические, а с середины лета до конца активной вегетации лучше выбирать минеральные. Земля при подкормке должна быть влажной.

При хорошем уходе драцена растет быстро, и раз в год ее нужно пересаживать – в горшки, немного большие по размеру. Причем именно "немного" – если емкость будет слишком большой, растение может погибнуть. Крупную драцену пересаживать уже не обязательно – достаточно лишь частично заменять верхний слой почвы на свежий, богатый питательными веществами. Только делайте это осторожно – не повредите корневую систему. Подкармливать растение можно только через месяц после пересадки.

Елена Филина ("Садовник")

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Проблемы зимнего содержания растений семейства геснериевых в условиях подоконника.
  Мода на комнатные растения
  Увлажнитель воздуха необходим комнатным растениям
  Тот, кто впервые увидит орхидеи на полке в цветочном магазине, не сразу поверит, что это живые цветы
  Ананас : Задумав вырастить ананас, не придется искать посадочный материал
  Маранта на кухне
  Молочай. Молочай (Euphorbia), семейство Молочайные (Euphorbiaceae), насчитывает несколько видов
  Цикламены - большие, красивые, но странные цветы: они наклоняются вниз, но лепестки направлены вверх
  Амариллис. Уход за растением
  Очиток. Род трав, иногда полукустарников или кустарников семейства толстянковых. Уход за цветком
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах