ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все о цветах

Знаки и символы цветов. В современном мире символика цветов и их расцветок утратила столь важное значение, которое ей приписывалось во многих национальных традициях
В современном мире символика цветов и их расцветок утратила столь важное значение, которое ей приписывалось во многих национальных традициях. Из каких бы цветов не был составлен букет, он всегда будет принят с благодарностью, а ваши теплые чувства будут правильно поняты. А для тех, кто все еще помнит о том, что желтые цветы – к разлуке, предлагаем считать их символом солнечного тепла и сказочного богатства. Хотя… к белым цветам настороженно относятся почти все суеверные люди.

Цветовая гамма

И все-таки отношение к цвету лепестков в разных традициях и культурах довольно интересно. И разнообразно. Здесь уместно вспомнить традиционную символику красок. Так, белый цвет означает невинность, чистоту и откровенность. Пурпурный цвет свойственен величию и могуществу. Ярко-красный – цвет остроумия, а розовый – цвет молодости, любви и нежности. Фиалковый цвет отождествляется с дружбой, воспоминанием и постоянством. Золото – символ великолепия. Оранжевый – цвет подозрительности, бледно-желтый – цвет измены. Черный цвет символизирует печаль.

Цветы и их значения

Если в цивилизованных странах палитра букета может быть выбрана на вкус дарящего, то о значении некоторых видов цветов стоит помнить. Например, мрачная символика лилий, гортензий и хризантем все еще сохраняет актуальность. Однако в большинстве случаев цветы и те чувства, которые они символизируют, очень похожи. И едва ли кому-то придет в голову принести на светский раут букет ромашек, а любимой бабушке преподнести на 8 марта корзину бордовых роз.

Символика цветов Если спросить флориста, то, скорее всего, он расскажет, что махровая роза означает нежность, а белая роза – невинность. Мимоза и фиалка – символы скромности, маргаритка – невинности, лилия – чистоты. Незабудка навевает сладостные воспоминания. Сирень хорошо идет только молодым женщинам. А невестам следует одевать венок из нежных светлых цветов в знак чистой любви. Ярко-красные роза, гвоздика и мак, конечно же, символизируют страсть.

Страны и символы

Хризантемы считаются кладбищенскими цветами почти во всех странах Европы от Швейцарии до Италии – эта традиция пришла из Японии. В Финляндии хозяева, пригласившие гостей на ужин, вряд ли обрадуются букету из белых лилий. Хотя в средневековые времен белая лилия в букете невесты символизировала невинность. На свадьбу также дарили букет из белой акации. А древние греки и римляне украшали костюм невесты белыми и розовыми розами. А вот обязательное нечетное число цветов в букете, если он преподносится живому человеку, укоренилось в католических странах и теперь уже распространилось по всему миру.

Однако в некоторых странах все-таки стоит быть осторожными с цветами. Например, в Мексике и Бразилии, скорее всего, откажутся от букета лиловых цветов, который означает смерть. В Гватемале белый цвет считается траурным. А в Чили цветы желтого цвета символизируют презрение. Отдельно стоит подчеркнуть, что если вдруг вы окажетесь на африканском континенте, помните: в Кении цветы преподносят, чтобы выразить соболезнование, а в Танзании и вовсе не принято дарить цветы. 

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Как правильно посадить денежное дерево (Толстянку)
  Уход за цветами
  Какие цветы подарить на 1 сентября?
  Все, что Вы хотели знать о чае
  Ароматерапия для мам и малышей. Часть 1
  Готовим жидкое удобрение из растений
  В древности пионы считались символом богатства, любви и мужества.
  Цветы и травы как стимулятор сексуального влечения
  Хризантема - это растение-хобби. Их коллекционируют, ими меняются, существуют клубы любителей хризантем
  Бузульник один из самых крупных и эффектных декоративных многолетников
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах