ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все о розах

Выращиваем Плетитстые розы

Плетистые розы известны давно. Еще в 1860 году из Японии в Европу была завезена дикая многоцветковая роза мультифлора. Ее мелкие и невзрачные цветки, собранные в крупные соцветия, не производили сильного впечатления, однако именно от этого вида произошли многие современные сорта.В создании садовых форм и сортов были использованы и другие видовые розы: Вихураяна, полевая, Кордеса и Ламбертиана.
Все современные плетистые розы делятся на садовые группы: плетистые мелкоцветковые, плетистые крупноцветковые и клайминги. В первую группу объединены плетистые розы с длинными, гибкими, стелющимися или дугообразно поднимающимися побегами, которые требуют опоры. Цветки у них мелкие (2?4 см в диаметре), махровые и немахровые, слабодушистые или без аромата, собраны в крупные соцветия по всей длине перезимовавших побегов. Листья у большинства сортов мелкие и жесткие. Ко второй группе относятся розы, аналогичные предшествующим, но имеющие более крупные цветки (свыше 4 см в диаметре), собранные в небольшие рыхлые соцветия и упругие плети. По форме цветков некоторые сорта напоминают чай-но-гибридные розы. Эта группа наиболее перспективна для озеленения, так как многие сорта цветут повторно, отличаются обильным и продолжительным цветением и хорошей зимостойкостью. В современном ассортименте заметное место занимают клайминги ? плетистые формы, возникшие в результате почковых мутаций от роз чайно-гибридных, флорибунда, полиантовых, миниатюрных и других. От родительских сортов они отличаются лишь сильным ростом и более поздним цветением.

? Что бы вы посоветовали цветоводам-любителям? С чего им начинать, где купить и как размножить посадочный материал?

? Думаю, что начинать надо с изучения литературы. Ведь в этом деле нужны знания. Я бы порекомендовала купить имеющуюся сейчас в продаже книгу Д.Г. Хессайона "Все о розах". Там очень подробно (от А до Я), грамотно и наглядно рассказано об агротехнике возделывания этой культуры. О размножении роз коротко не расскажешь. Мы как-нибудь поговорим об этом отдельно. Постоянные подписчики журнала "Хозяин" могут прочесть мою статью в # 6 за 1999 г. "Проще черенками". Когда знания ваши будут пополнены, приходите к нам в ботанический сад. У служебного входа со стороны улицы Сурганова есть цветочный киоск, где весной можно купить посадочный материал. Выбор у нас, правда, пока небогатый. Из плетис-тых роз мы предлагаем такие сорта, как Фламментанц, Чаплине Пинк Клаймер, Дороти Перкинс; из кустарниковых ? Аве Мария (белая), Сентенер де Лурдес, Иллюзион, Дортмунд. В ближайшее время мы планируем увеличить ассортимент до 50 сортов. В отличие от импортного посадочного материала наши саженцы надежнее, так как черенки взяты с растений, хорошо адаптированных к климатическим условиям нашей республики. Мы отдаем предпочтение зеленому черенкованию, поскольку корнесобственные розы (к их числу относятся и плетистые) более жизнеспособны и декоративны, чем привитые.

? Какое место лучше выбрать, как и когда готовить почву?

? Розам обязательно нужно утреннее солнце. Если оно светит только во второй половине дня, они растут плохо. Кроме того, место, где вы намерены их разместить, должно быть хорошо проветриваемым (они не любят застойный воздух). К почвам эти растения не требовательны, но предпочитают дерновые, дерново-подзолистые и не переносят заболоченных и кислых. РН должна быть 5?6,0. Поэтому при перекопке участка, который лучше готовить с осени, при необходимости нужно внести доломитовую муку и перепревший навоз. Если же сделать это заблаговременно не удалось, то известкование можно проводить и весной, а удобрения вносить во время подкормок, когда растения приживутся.

Когда производят посадку? На какую глубину заделывают саженцы? *

У нас посадочный материал продается в контейнерах, высота которых максимум 15 см. Поэтому достаточно выкопать лунку такого же размера. Если же вы купили розы с открытой корневой системой, то их заглубляют по корневую шейку, то есть до того места, где заканчиваются корни и начинается побег. Двух-трехлетние саженцы роз лучше сажать в середине апреля, когда почва оттаяла и не ушла ранневесенняя влага. А вот однолетние корнесобственные ? чем позже, тем лучше, вплоть до 10 июня, так как они в продажу поступают из теплиц и очень боятся перепадов температур. При этом у них желтеют и опадают листья. В результате растения вынуждены тратить дополнительно силы на их восстановление, что отрицательно скажется на зимостойкости.

- Обязательно ли нужны опоры?

- Все зависит от выбранного сорта и группы, к которой принадлежат плетистые розы, а также от цели посадки. Так, у мелкоцветковых сортов очень тонкие побеги, и без опор они просто не будут смотреться. Их, как правило, применяют для вертикального озеленения. Но, если вы захотите использовать плетистые розы как почвопокровное растение, разложите плети по земле. Соприкасаясь с ней побеги сами будут укореняться (их не надо черенковать, можно отделять и рассаживать в другое место). Таким образом вы сможете создать красивоцветущую клумбу. Некоторые сорта плетистых крупноцветковых роз (к примеру, сорт Фламментанц), имеющие полураскидистые кусты с побегами до 2 м, эффектно смотрятся и без опоры. А вот такие сорта, как Чаплине Пинк Клаймер, без нее потеряют свою декоративность. Внешний вид растений зависит также и от погодных условий. В засушливые годы у роз, в силу их биологических особенностей, наблюдается менее интенсивный рост и слабое цветение. А в умеренно влажные и теплые они растут хорошо и обильно цветут.

-Долго ли цветут розы?

- Один отдельно взятый цветок дней пять, но поскольку цветки собраны в соцветия по несколько штук, то фактически период цветения длится 30?35 дней. Однократно в течение этого времени обычно цветут мелкоцветковые розы. Но есть сорта, которые зацветают повторно. У них две волны цветения: одна с середины июня, а вторая чуть позже ? с середины августа. Это касается большинства сортов крупноцветковых роз. Но есть и такие, которые цветут непрерывно с середины июня и до самых заморозков. Это сорта типа Нью Доун и другие. С точки зрения озеленения они наиболее перспективны, потому что у них нет периода покоя.

Надо ли обрывать отцветшие цветки?

Обязательно. Ведь, если их оставить, то питание пойдет не на образование новых бутонов и побегов, а на завязывание семян. Однако делать это можно только до 15 августа, так как образующаяся после этого вегетативная масса не успеет одревеснеть и зимой все равно вымерзнет, а куст напрасно потеряет силу.

А как ухаживать за розами летом? Я имею в виду прополки, подкормки, поливы.

Как, за любыми другими цветами. Все нужно делать по мере необходимости, и подкармливать тоже. При этом можно использовать как минеральные, так и органические удобрения, в зависимости от содержания питательных веществ в почве. Главное - обеспечить растения необходимым количеством макро- и микроэлементов и не нарушать их баланс. Могу порекомендовать следующий способ, хотя годится и любой другой. Возьмите 100-литровую бочку, на треть заполните ее свежим коровяком и залейте водой. Добавьте 4 кг сажи и 0,5 кг золы. Дайте настояться 10?12 дней при закрытой крышке. Затем готовый настой разбавьте 1:10 (1 литр на ведро воды). Кусты следует подкармливать спустя день после обильного полива водой или дождя.

Когда нужно начинать гото вить розы к зиме?

Еще летом. С 15 августа полностью прекращают поливы, а из подкормок исключают азот, чтобы предотвратить нарастание вегетативной массы. Дозы же калия и фосфора увеличивают, что положительно повлияет на вызревание древесины. В конце августа в ясную погоду приступают к первому этапу окучивания. Слой почвы 5?7см должен быть обязательно сухим.Благодаря этому у основания побегов образуется плотный ком, который в дальнейшем не будет пропитываться водой, что послужит препятствием для проникновения вредной микрофлоры. Второй раз окучивают в сентябре после первых заморозков. Тогда же делают обрезку.
Каждая группа обрезается по-своему. Плетистые розы в конце сентября снимают с опоры и укладывают на еловый лапник. Запаздывать с этим приемом нельзя, так как у роз начнется лигнификация побегов и они при сгибании будут ломаться.
Позже над уложенными на пленку плетями устанавливают металлические каркасы (можно для этого использовать деревянные ящики, прутья или другой подручный материал) Сверху их накрывают тонким пороло- ном и полиэтиленовой пленкой, оставляя открытыми торцевые стороны до тех пор, пока не наступят устойчивые холода. Наличие сухого воздуха (такой способ укрытия называют воздушно-сухим) и относительно постоянная температура способствуют хорошей перезимовке. Учитывая наш умеренный климат, такого укрытия достаточно даже при малоснежных зимах.

? А как поступают с кустовыми розами? Когда снимают укрытия?

? Их наполовину обрезают (основную обрезку проводят весной) и окучивают на 10?15 см после наступления заморозков землей, а сверху прикрывают слоем елового лапника.
Опавшие листья для этого использовать не стоит, так как они являются источниками инфекции. Постарайтесь укрыть всю часть куста, которая осталась после обрезки. Весной, когда сойдет снег (в начале апреля), розы нужно раскрыть и разокучить. Если этого не сделать вовремя, от переувлажнения и высокой температуры под укрытием образуется инфекционный ожог. Через отмершую кору попадает инфекция, и розы могут погибнуть. Разокучивать розы желательно в пасмурную погоду. Одновременно раскрывают и плетистые розы, но разокучивают их во избежание солнечных ожогов постепенно (вначале наполовину) и сразу же делают обрезку пострадавших от мороза и больных ветвей, которые тут же выносят и сжигают. Потом рыхлят почву, поливают и подкармливают, словом, делают все то, о чем было сказано выше. Беседу вела Т.А. КАЦНЕЛЬСОН.

Источник: maillist.ru

 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах