ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 О комнатных растениях

Гордая финиковая пальма :

Финиковую пальму разводят со времен глубокой древности. Благополучие многих народов и по сей день зависит от "самочувствия" этого растения. Недаром ее называют хлебом бедуина. Арабы говорят, что пальма эта только тогда ощущает себя комфортно, когда "ноги" ее находятся в воде, а "голова" в огне.

Корни пальмы имеют весьма оригинальную окраску: молодые однолетние - белые, двулетние - розовые, потом они становятся желтыми, коричневыми. Старые же корни - черные. Эти знания пригодятся вам в дальнейшем, когда возникнет необходимость пересадки пальмы в емкость большего объема.

Такие же метаморфозы и у плодов. По мере их созревания зеленая окраска меняется на желтую или розовую в зависимости от сорта (а их, между прочим, ни много ни мало - более 5 тыс.).

В стародавние времена финиковую пальму размножали семенами, сейчас - в основном отпрысками. Для опыления ста "женских" деревьев нужно всего одно "мужское". Финики собирают несколько перезревшими. Для того чтобы они хорошо хранились, их обрабатывают газом - сернистым ангидридом, который уничтожает возможных вредителей - любителей сухофруктов. После окончательного высушивания финики прессуют. Такими-то мы их и едим.

Размножение: Если вы все же решились вырастить финиковую пальму, тогда сделайте так. Возьмите косточку финика (только не из компота), дня 2-3 подержите ее в теплой (30-35°С) воде - и в горшок с землей.

Ростки появятся довольно быстро, а через пару лет вы - обладатель чудесного комнатного растения. Вот только плодов не ждите. Во-первых, опылять деревце некому, во-вторых, вряд ли в городских квартирах можно создать условия и климат, как в аравийских пустынях.

Агротехника: Финиковая пальма нуждается в светлом, хорошо проветриваемом (но без сквозняков) помещении. Финики Канарский и пальчатый зимой содержат при пониженной температуре (12-16°С), а летом - чем выше, тем лучше. Полив летом обильный, а зимой умеренный, но регулярный. При сильной пересушке почвы листья опускаются вниз и в дальнейшем не принимают прежнего положения. В этом случае рекомендуется подтягивать листья вверх и подвязывать их к опоре. Для равномерного образования листьев пальму необходимо раз в месяц поворачивать к свету так, чтобы верхушка молодого листа была направлена в глубь комнаты. Ежегодно молодые растения пересаживают в почвенную смесь, составленную из равных по объему частей дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка. Растения старше - 5 лет пересаживают реже, по мере необходимости, в более тяжелую земельную смесь, в которой содержание дерновой земли увеличено до 2-5 частей. В промежутке между пересадками ежегодно весной заменяют верхний слой земли. При повреждении корней полив умеренный, растение нельзя подкармливать и передвигать.

По состоянию листьев можно судить о самочувствии всего растения. Концы листьев буреют при повышенной сухости в помещении, где стоит финик, буро-зеленый цвет листьев с одновременным скручиванием их указывает на плохое состояние корневой системы, преждевременное развертывание молодого листа свидетельствует о повреждении корней или чрезмерном поливе.

Сейчас в продаже можно встретить финик Робелена из тропических лесов Таиланда, Лаоса, Бирмы. Он невысокий - 80-180 см, листья перистые, темно-зеленые, изящно изогнутые, длиной до 1 м. Этот вид финика и зимой любит повышенную температуру (18-22°С) и ежедневное опрыскивание водой из пульверизатора. Он уже более 100 лет в культуре, а все еще не отвык от тропических ливней на родине предков.

Источник: flowers.tut.by

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Проблемы зимнего содержания растений семейства геснериевых в условиях подоконника.
  Мода на комнатные растения
  Увлажнитель воздуха необходим комнатным растениям
  Тот, кто впервые увидит орхидеи на полке в цветочном магазине, не сразу поверит, что это живые цветы
  Ананас : Задумав вырастить ананас, не придется искать посадочный материал
  Настоящие живые драконы вполне безобидны
  Маранта на кухне
  Молочай. Молочай (Euphorbia), семейство Молочайные (Euphorbiaceae), насчитывает несколько видов
  Цикламены - большие, красивые, но странные цветы: они наклоняются вниз, но лепестки направлены вверх
  Амариллис. Уход за растением
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах