Общее описание
Уилкоксия - красивое растение, изящной формы, родом из Мексики, Нижней Калифорнии, Техаса, где растет в засушливых областях.
Тонкие стебли кактуса могут быть в длину от 40 см до 2 м, без опоры полегают, часто растут по соседству с другими кустарниками. С возрастом нижняя часть стеблей одревесневает. Среди мексиканцев уилкоксия известна под названием "овечий хвост".
Виды
Стебли уилкоксии Позельгера (W. poselgeri) темно-зеленые, до 50 см длиной и до 1,5 см в диаметре. Ребер 8-10, с мелкими ареолами на бугорках. Центральная колючка этого кактуса (одна на ареоле) длиннее и сильнее 9-12 радиальных, она выделяется черным наконечником. Светло-пурпурные цветки с темной серединой и острыми лепестками издают приятный аромат, появляются сбоку в средней и верхней частях стебля. Они широко раскрываются во второй половине дня и остаются открытыми двое суток. Более того, они постоянно увеличиваются в размере, пока не увянут.
Уилкоксия близка к эхиноцереусам (кактусам с колючими цветками). Американцы рассматривают их как один род, называя уилкоксию Позельгера эхиноцереусом клубневым (Echinocereus tuberosus).
Уход за растением
Уилкоксия свето- и теплолюбива. Корневая система кактуса напоминает клубни георгин. Эти клубни помогают растению и выживать в засушливое время, и возобновляться в случае гибели стебля. В отличие от обычных эхиноцереусов нуждается в емкости большего размера, в противном случае этот кактус не сможет откладывать запасы в корнях, что замедлит его развитие.
Летом растения держат на балконе, поскольку необходимы перепады суточных температур. Зимняя температура - 7-12 С. Полив зимой сильно ограничивают, но следят, чтобы тонкие стебли кактуса не высохли и не погибли. Начиная с весны дважды в месяц подкармливают настоем суперфосфата.
Уилкоксию лучше размножать черенкованием. Сеянцы слабо выживают, их лучше сразу привить на подвой. Зато черенки в течение года успевают сформировать клубневидные корни.
Повреждается мучнистым червецом , паутинным клещиком и щитовкой..
Особые трудности:
Сморщенный конец стебля, внизу пятна мягкой гнили
Причина:Переувлажнение почвы, особенно зимой.
Отсутствие прироста
Причина:Недостаточный полив летом или переувлажнение почвы зимой.
Пятна из пробки на поверхности стебля
Причина:Местное поражение вредителями, рана или переохлаждение. Причиной может послужить также недостаточный полив летом.
Мягкие коричневые пятна
Причина:Стеблевая гниль; хорошо растущие кактусы поражает редко. Вырежьте пораженное место, продезенфицируйте почву раствором карбендазима. Улучшите условия содержания.
Вытянутый, нехрактерной формы стебель
Причина:Перегрев зимой или недостаток света летом.
http://flowers.foka.ru
|