ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 О комнатных растениях

Размножение цветов
Комнатные цветы размножают семенами или частями самого растения, т.е. черенками (стеблевыми, листовыми или корневыми), делением корневищ, клубнями, луковицами, луковицами-детками, корневыми отпрысками, отводками.

Размножение частями самого растения, т. е. вегетативное размножение, в комнатных условиях применяется чаще, чем посев семенами, так как при этом можно в более короткий срок получить пригодные к доставке цветы и легче поддержать сорт в чистом виде.

Черенки берут у молодых, здоровых, вполне развитых, но еще не пригодных для доставки, косо срезая под узлом (узел - место прикрепления листа к стеблю) молодые побеги с 1-3, реже с большим количеством листьев. С черенка срезают 1-2 листа или наполовину обрезают листья (это делают, чтобы уменьшить испарение) и сажают в лёгкую землю (смесь листовой и перегнойной с добавлением песка) или в песок неглубоко, но прочно, хорошо обминая землю вокруг.

Для укоренения черенкам необходим влажный воздух, поэтому ящики или горшки с черенками поливают и закрывают стеклом или стеклянным колпаком. Затем их ставят на свет, но до укоренения защищают от прямых солнечных лучей. Стекло несколько раз в день снимают и вытирают сухой тряпочкой, а черенки опрыскивают 2-3 раза в день. Когда они начинают расти, стекло или колпак сначала приподнимают, а затем снимают совсем. Начало роста является признаком укоренения. В зависимости от вида растения укоренение длится от 3 дней до 2 - 3 месяцев. Черенки некоторых цветов хорошо дают придаточные корни в воде (узамбарская фиалка, сциндапсус, плющ).

Некоторые цветы (например, различные виды бегоний) можно размножать листовыми черенками. Лист кладут на влажный песок (предварительно прокалённый), прикрепляют деревянными шпильками и закрывают стеклом. Для более быстрого укоренения на крупных жилках с нижней стороны листа рекомендуется делать надрезы. Наилучшая температура воздуха для укоренения 25 ° тепла.

Путем деления корневищ размножают многолетние травянистые растения: аспидистру, циперус, папоротники и др. Весной их вынимают из горшка и острым ножом разрезают корневище на несколько частей. Таким образом, из одного растения можно получить несколько самостоятельных пригодных для доставки цветов. Мясистые клубнеобразные корневища также делят острым ножом на несколько частей с таким расчётом, чтобы каждая часть имела почку.

Цветы, предназначенные для деления, рекомендуется предварительно пересадить в лёгкую песчаную землю и после образования новых корней и побегов делить по числу их. У цветов, дающих корневые отпрыски, рекомендуется при пересадке их отделять и сажать в отдельные горшки. Хорошо принимаются отпрыски с большим количеством корней.

У луковичных цветов у донца (нижняя часть луковицы) образуются луковички-детки. При пересадке их отделяют и рассаживают для укоренения в отдельные горшки.

Семенами размножают аспарагусы, драцены, пальмы, примулы, цикламены, цинерарии и др. Семена высевают в горшки, ящики или плошки. Трудно прорастающие семена (пальм, лавра) высевают в январе - феврале, а остальные - в марте - апреле. Позднее сеять не следует, так как молодые сеянцы к осени не успевают окрепнуть.

В горшках или плошках должен быть хорошо подготовлен дренаж. В плошках водосточное отверстие закрывают черепком, в горшки (на 1/3 их высоты насыпают слой черенков или камешков). Для посева берут просеянную лёгкую землю. Лучшая земля - листовая, к которой добавляют 1/3 промытого песка. Тяжёлая земля непригодна для посева, так как она плохо проводит тепло и мешает всходам пробиться на поверхность.

Землю перед посевом хорошо промачивают. Крупные семена распределяют на поверхности в бороздках не слишком густо. Затем семена засыпают тонким слоем земли. Мелкие семена не заделывают, а, разбросав их равномерно по поверхности земли, поливают из пульверизатора. Плошки с высеянными семенами закрывают стеклом и ставят в тёплое место. Изредка для проветривания стекло нужно снимать. Когда появляются всходы, плошки или горшки выставляют на окно, сняв стекло. К солнцу растения приучают постепенно, в течение 2-3 дней.

У некоторых цветов период прорастания очень растянут - от 2 недель до 8 месяцев. Это надо иметь в виду, иначе можно выбросить хорошие семена только из-за того, что они всходят не одновременно. После прорастания всходы пикируют (рассаживают) в небольшие горшки, плошки или ящики, наполненные лёгкой землёй с примесью песка.

При пикировке пользуются пикировочным сажальным колышком, который легко сделать самим. Можно также проводить пикировку без колышка. Пикировку мелких всходов производят и в ящик. Цветы при пикировке сажают в землю до самых семядолей и плотно обжимают землю вокруг. Распикированные цветы опрыскивают из пульверизатора и затем закрывают стеклом. Крупные сеянцы рассаживают по одному - два в горшки с парниковой землёй. У травянистых растений при этом прищипывают главный корень, чтобы вызвать обильное развитие боковых корней.

Источник: vitmer.ru

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Проблемы зимнего содержания растений семейства геснериевых в условиях подоконника.
  Мода на комнатные растения
  Увлажнитель воздуха необходим комнатным растениям
  Тот, кто впервые увидит орхидеи на полке в цветочном магазине, не сразу поверит, что это живые цветы
  Ананас : Задумав вырастить ананас, не придется искать посадочный материал
  Настоящие живые драконы вполне безобидны
  Маранта на кухне
  Молочай. Молочай (Euphorbia), семейство Молочайные (Euphorbiaceae), насчитывает несколько видов
  Цикламены - большие, красивые, но странные цветы: они наклоняются вниз, но лепестки направлены вверх
  Амариллис. Уход за растением
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах