ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 О комнатных растениях

Размножение семенами

Размножение семенами не самый распространенный способ выращивания растений, но безусловно очень интересный. Кроме того такой способ размножения позволяет получить новые формы растений, например, с другой расцветкой цветков (глоксинии, орхидеи).

Для начала лучше попробовать выращивать из семян легкие однолетники, они приносят быстрые и ощутимые результаты. Это в свою очередь стимулирует многих попробовать вырастить из семян более интересные растения, такие как кактусы, саговники, папортники или сенполии. Семена более редких растений прорастить труднее, но это может быть в свою очередь более интересным. Многие многолетние комнатные растения прорастают медленно, так что может пройти пара лет, режде чем они достигнут значительных размеров, поэтому если вы хотите приобрести семена в магазине, то внимательно прочитайте инструкцию к ним, где указываются сроки прорастания, высадки и цветения. Если вам требуется много растений, делайте посев на подносе, иначе следует использовать горшки.

Посев семян. Семена для посева должны быть прежде в всего свежими и незараженными.Долго прорастающие семена высевают в январе-феврале. Быстро прорастающие семена в марте-апреле, так как при более раннем посеве сеянцы будут вытягиватся из-за недостатка света. Долго прорастающие семена таких растений как, например, камелии панданусов, аспарагуса, пальм и других растений с твердой кожицей требуют перед посевом предварительной обработки. Она заключается в вымацивании семян в течении 3-5 дней в воде или ошпаривании крутым кипятком, осторожном надпиливании толстой кожицы семечка Хороший результат дает обработка семян соком алоэ . Неповрежденные небольшие листья алоэ хранят 25 дней при температуре +3°C. По истечении этого времени из листьев отжимают сок и в нем вымачивают семена. В результате такой обработки семена наклевываются быстрее и ускоряется цветение растений, полученных из таких семян.

Для обеззараживания почву 1-2 раза обваривают крутым кипятком или просто прокаливают. Этого не следует делать при посеве вересковых растений.

Семена высеваются в горшки или подносы.

  • Посев на поднос. Надо наполнить поднос смесью для семян, обычно это смеси на глине и торфе, которые пригодны для большинства семян. Не следует использовать готовые смеси для выращивания комнатных растений, так как уровень содержания в них питательных элементов более высокий и может подавлять прорастаие. Выровняйте землю при помощи дощечки или куска твердого картона, затем мягко утрамбуйте ее. Необходимо, чтобы поверхность земли была выровнена. Затем распределите семена по поверхности как можно более равномерно. Если семена не слишком мелкие или на пакете не сказано, что их надо оставить на свету, присыпте их сверху тонким слоем почвы. Толщина слоя почвы должна быть равна толщине семян. Для более равномерного распределения почвы можно воспользоваться старым кухонным ситом. Тщательно полейте, пользуясь лейкой с тонким разбрызгивателем. Потом поместите поднос в тепличку или накройте куском стекла. Следуйте инструкциями на пакете с семенами в отношении температуры и освещенности.
  • Посев в горшок.Надо на дно горшка выложить дренаж состоящий из черепков, гравия и крупнозернистого песка. Наполните горшок легкой почвенной смесью для семян и утрамбуйте ее банкой. Тщательно выровняйте почву в горшке. Равномерно посейте семена, например посыпая их как соль. Насыпьте поверх семян слой почвы толщиной с размер семян. Полейте землю в горшке из пульверизатора или методом погружения, поставив горшок в таз с водой, уровень которой должен быть ниже уровня почвы в горшке. Когда поверхность земли в горшке станет влажной, выньте горшок и дайте стечь лишней воде. Поместите горшок в теплицу, накройте его стеклом или полиэтиленовым пакетом, как показано на рисунке. При этом растояние от земли до стекла должно быть 1 см при посеве мелких семян и 1,5-2см при посеведолее крупных семян.

  • Маленький секрет: если вы сеете пылевидные семена, то для удобства, чтобы было видно как они распределяются семена смешивают с небольшим количеством речного песка и высевают. (Светлый песок хорошо видно на черной земле) Кроме того при посеве пылевидных семян поливать землю лучше перед посевом, но очень обильно.

    Уход за посевами заключается в периодическом опрыскивании, осторожной поливке с поддона, протирании вспотевших стекол и в легком проветривании. Особенно внимательно нужно следить, чтобы небыло пересушки или переувлажнения почвы. При появлении всходов стекла убирают и растения ставят ближе к свету, но первые 1-2 дня притеняют от прямых солнечных лучей.

Пикировка. Для образования крепкой корневой системы при выращивании семян проводят пикировку. Пикировку проводят 2-3 раза, при этом каждый раз растения пересаживают в более питательную земляную смесь. Есть растения которые не переносят пикировку, а есть растения которым для лучшего роста требуется 4-5 пикировок. Если есть такие особенности, то читайте об этом в энциклопедическом разделе. Пикируют растения заостенным колышком (можно сделать из простого карандаша). Техника такая : Правой рукой колышек втыкают в землю около сеянца, а левой рукой слегка приподнимают сеянец из земли. Пикируют в умеренно влажную землю, а пикированые растения опрыскивают . Для лучшего укоренения на 1-2 дня пикированые растения можно прикрыть стеклом.

Размножение черенками

Большинство комнатных растений можно вырастить из стеблевых черенков,поэтому этот способ размножения самый распространенный. Некоторые растения пускают корни даже в воде, другие наооборот более требовательны и требуют обработки гормонами и тепличных условий.

Большинство растений размножаются черенками, взятыми с верхних частей побегов в основном в весенний и летний период.У олеандра и фикуса берут более толстые, одеревенелые ветки. Диффенбахии, драцены, филодендроны и некоторые другие растения размножаются отрезками ствола (около 5 см).

Техника подготовки черенков. Черенки режут острым, чистым ножом косым срезом, непосредственно под глазком, неповреждая ветки. Черенки растений, содержащих в листях много вовы (суккуленты) перед посадкой подсушивают. Травянистые черенки сажают на глубину 1-2 см, деревянистые - несколько глубже. Для лучшего укоренения черенкам нужен влажный воздух, поэтому посуду с черенками покрывают стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом.Не требуют укрытия черенки сочных, мясистых растений, а также фуксия и герань.

Черенки фикусов, араукарий, эйфорбий и других растений, выделяющих млечный сок опускают в теплую воду, до тех пор пока не прекратится выделение сока, затем срез присыпают толченым древестным углем.

Уход за черенками заключается в опрыскивании теплой водой, регулярном опрыскивании, протирании вспотевших стекол или пакета, притенении от солнца. При этом проветривание проводят два раза в день - утром и вечером. Если обнаружены загнившие черенки, то их следует немедленно удалить.

Черенки многих растений легко укореняются если их поместить в воду (этот способ не применим для суккулентных растений). При этом нужно следить, чтобы вода не зацветала и не закисала.

Укорененные черенки можно сажать непосредственно в горшки, но после пересадки 1-2 дня избегать прямого солнца.

Размножение растений листьями. Укореняются листьями следующие растения: бегония Рекс, ахименес, пеперомия, сансевьера и другие растения с более или менее толстыми или мясистыми листьями.
Размножение частью листа - обычный метод размножения бегонии Мэсона, бегонии королевской, сансевьерии, стрептокарпуса. Листья сансевьеры режут на куски до 5 см длиной, у бегонии часть листа с основанием до 4 см, и сажают во влажный теплый песок. Чтобы лист не падал плашмя на почву, под него помещают поддерживающую палочку. При высокой температуре (30-35°С) и осторожной поливке куски листьев дают корни и образуют молодое растение.
Размножение целым листом - используется для размножения суккулентов (очиток, эчеверия, толстянка и др.), бегонии Рекс. У листьев бегонии Рекс с нижней их стороны, необходимо предварительно надрезать все толстые жилки, У суккулентных растений мясистые и большие листья предварительно подсушивают в течении 2х дней. Почву покрывают влажным песком в который крупные листья погружают нижней частью, а мелкие кладут плашмя и слегка вдавливают. Листья бегонии Рекс большие по размеру, поэтому, надо положить листья нижней стороной на поверхность песка и прижать их в нескольких местах спичками к песку.
Размножение целым листом с черешком - характерен для сенполий, глоксиний, мелколистной пеперомии и некоторых видов бегоний. Для этого берут взрослый здоровый лист, взятый у основания растения. Черешок листа должен быть не более 5 см длиной. Кончик черешка обрезают строго поперек острым ножем, обмакивают в раствор фитогормона (см. препараты). Черенок помещают в предварительно сделаное в почве углубление, так, чтобы нижняя сторона листа была обращена к стенке горшка, Сам лист не должен касаться почвы, а возвышаться над ней.

Размножение корневыми черенками - применяется для таких растений как аралии, бувардии, драцены, маранты, розы и другим растениям с узловатыми корнями. Корни таких растений, разрезанные на куски с узлами, сажают в хорошую почву.

Размножение отводками. Отводками называются пригнутые к земле побеги маточных растений. Под влиянием влажности почвы и застоя сокодвижения, вследствии пригибания побегов, они укореняются. Отводками размножают лимоны, розы, рододендроны, плющи и другие растения. Лучше всего проводить размножение отводками весной на однолетних побегах. Средняя часть отводимой ветки должа быть погружена в землю, а верхняя приподнята над ней. Ветку привязывают к колышку. В том месте где ветка будет погружена в землю, на ней делается надрез коры по направлению к верхушке ветки.

 
Растения с толстыми одеревенелыми стволами (аралии, фикусы, драцены), которые нельзя пригнуть к земле, отводят в вертикальном положении. Для этого берут полиэтиленовый пакет, на ветке делают надрез или снимают кору в виде узкого кольца. Пакет заполняют рыхлой торфяной землей или мхом, которые все время должны быть во влажном состоянии. Пакет закрепляют вокруг надрезанного ствола. По укоренению надрезанную ветку отрезают. Остающаяся нижняя часть может быть использована на черенки. Такой способ размножения применяют когда нижняя часть ствола у растения оголилась и оно потеряло свою декоративную привлекательность.

Размножение делением. Этот способ характерен для растений хорошо разрастающихся в ширину (аспидистра, кливия, калла, циперус, маранта, агапантус, аспарагус, папортники и др.). При пересадке весной, эти растения, вынутые из горшка разделяют пополам или на большее количество частей. Для этого используют хорошо заточенный нож. Каждая из частей должна иметь небольшое количество корней и ростовые почки.

Размножение клубнями. Используется для размножения глоксиний, каладиумов, клубневых бегоний и др. Деление клубней производят после того, как они пророщены в теплых и влажных условиях. Острым ножом клубень разрезают на несколько частей. Важно, чтобы при делении каждая часть клубня имела хотябы одну почку (глазок). Срезы на клубнях присыпают толченым древесным углем, чтобы избежать его загнивания.

Источник: iplants.ru

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Проблемы зимнего содержания растений семейства геснериевых в условиях подоконника.
  Мода на комнатные растения
  Увлажнитель воздуха необходим комнатным растениям
  Тот, кто впервые увидит орхидеи на полке в цветочном магазине, не сразу поверит, что это живые цветы
  Ананас : Задумав вырастить ананас, не придется искать посадочный материал
  Настоящие живые драконы вполне безобидны
  Маранта на кухне
  Молочай. Молочай (Euphorbia), семейство Молочайные (Euphorbiaceae), насчитывает несколько видов
  Цикламены - большие, красивые, но странные цветы: они наклоняются вниз, но лепестки направлены вверх
  Амариллис. Уход за растением
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах