ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все об экзотических цветах

Формирование Бонсай. Подрезание ветвей и побегов.

Лучшее время для подрезания - весна и лето, когда растения вступают в период наиболее активного роста. Те комнатные растения, которые продолжают расти и в зимнее время, можно подрезать в целый год. При этом следует помнить, что даже такое растение в холодный период значительно ослаблено.

Сильные побеги обрезают наискосок непосредственно над почкой. Слабые побеги обрезают горизонтально к направлению роста над почкой. Молодые и мягкие побега отщипывают ногтями.

Если молодое растение оставить на произвол, то оно будет тянуться вверх и перестанет ветвиться. Чтобы заставить деревце ветвиться, его необходимо подрезать с учетом желаемой высоты растения. При этом высота ствола должна составлять около 1/3 высоты всего растения.

Подрезание ветвей и побегов. Правильная обрезка побегов. У большинства растений первыми вырастают вершинные почки, которые и определяют вертикальный рост деревца. Если удалить вершинную почку, тогда ее функцию возьмет на себя одна из боковых почек, расположенная выше остальных. При обрезании побегов следует учитывать направление роста, которое указывает почка. В верхней части растение следует подрезать шире и последовательнее, чтобы избежать последующих проблем с нижними побегами. Растение начинают подрезать уже на той стадии, когда оно выгонит 4-5 листочков. Побег подрезают на 1-2 листа, тем самым приостанавливая рост ветвей и побегов в длину. Большое значение имеет последняя оставленная на побеге почка.

Как уже писалось выше, для бонсай первостепенное значение имеет линия ствола и веток, которые должны просматриваться сквозь листву. При формировании растения на "негативные зоны" (пустоты) между ветками обращают не меньше внимания, чем на форму ствола. И хотя бонсай должен быть красив и гармоничен со всех сторон, основное внимание уделяют его лицевой стороне.

Следует избегать следующих вариантов расположения ветвей:

- ветки на одной высоте напротив друг друга;
- скопление нескольких веток на одной высоте (при этом ствол беден ветками);
- несколько веток, расположенных на одной стороне ствола друг под другом;
- ветки, направленные вертикально вверх или вертикально вниз.

Прежде чем удалить ветку, рекомендуется прикрыть ее ладонью или бумагой, чтобы проверить, что подрезка скажется положительным образом на внешнем виде растения. Чем выше планируется растение, тем больше времени занимает процесс подрезания основы.

Подрезание сосны и комнатного кипариса

В целом процесс подрезания проходит одинаково на всех видах растений, однако подрезание сосны и комнатного кипариса имеет свои особенности.

Молодой побег сосны называется свечкой. На конце свечки формируется верхушечная почка со множеством побочных почек. Если необходимо уменьшить рост ветви в длину, то еще до появления хвои самую сильную свечку необходимо отщипнуть пальцами. На конце каждого побега оставляют 1-2 свечки, которые укорачивают на 1/4 или 1/3. Только в результате этих действий можно получить густую хвою. В октябре старые свечки и старые иголки отщипывают, особенно в верхней части растения, оставив на каждом побеге по 7-10 пар иголок. Это обеспечит доступ света для внутренней части кроны.

Аналогичные действия производят с молодыми побегами комнатного кипариса.

ЛИННАНЬСКИЙ МЕТОД

Данный метод обрезания растения был изобретен в конце 19 века в Китае, в местечке под названием Линнань. Изобретателями метода были монахи буддистского монастыря, которые оценили причудливую и сучковатую форму деревьев, растущих в горах, и вознамерились вырастить растения подобной формы искусственным путем. И им это удалось.

Формирование сучковатого и узловатого бонсай производится регулярной обрезкой верхушечной почки, определяющей направление роста растения. Когда растение достаточно окрепнет, его ствол необходимо обрезать поверх той почки, которая определяет направление роста. Спустя некоторое время, когда обрезанный побег отрастет и снова окрепнет, его опять обрезают поверх почки, указывающей несколько изменившееся направление роста. Обрезка производится несколько раз, в результате чего растение приобретает интересный естественный вид. К существенному недостатку данного метода формирования бонсай следует отнести его продолжительность (требует несколько лет) и высокие требования к световым условиям содержания растения.

Формирование при помощи проволоки

Метод формирования бонсай при помощи проволоки - относительно молодой. Он появился только в 20 веке. До этого основным способом формирования бонсай было обрезание, которое приводило к желаемому эффекту спустя многие годы.

Использование проволоки позволяет создавать самые причудливые формы бонсай.

Для формирования проволокой пригодны все стволы, ветки и побеги, когда они еще гибки, но уже начинают крепнуть. Гибкость растения проверяют рукой (осторожно, чтобы не сломать). Если растение при этом надломилось, то на место перелома нужно наложить шину, предварительно связав обе часта растения вместе. В данном случае от корректировки формы бонсай лучше отказаться.

Наиболее благоприятный период для корректировки формы бонсай при помощи проволоки - весна, когда сгибание веток и ствола, ведущий к изменению внутренних клеточных связей, переносится растением более легко. Обмотанные проволокой части растения изменяют направление роста и остаются в таком положении после того, как проволоку удаляют.

Проволока должна быть алюминиевой или медной. Последняя более предпочтительна, так как алюминиевая проволока бросается в глаза на темном фоне коры. Проволока должна иметь 1/3 длины обматываемой части растения.

Формирование при помощи проволоки. Проволоку плотно наматывают таким образом, чтобы витки составляли с обматываемой частью растения угол в 45°. При этом следят за тем, чтобы не повредить кору, а также листья и побеги. Растение с нежной корой обматывают проволокой поверх гофрированной бумаги. Если одной проволоки недостаточно для того, чтобы изменить направление роста, то рядом с первой наматывают еще одну. В процессе формирования проволоку одной рукой крепко прижимают к растению, а другой аккуратно наматывают на него, взяв за свободный конец. При этом каждый сделанный виток перехватывают первой рукой. Нижний конец проволоки прочно фиксируют в грунте, либо на стволе или толстой и сильной ветке растения. Наматывают проволоку в направлении снизу вверх по стволу и от ствола к верхушкам по крупным веткам. Находящиеся почти друг напротив друга ветви можно обмотать одной проволокой, каждую в свою сторону. Если в последствии предполагается ветку нагнуть вниз или направить вверх, то проволоку наматывают на ветку и поворачивают в нужном направлении, как показано на. Первая половина витка должна быть перпендикулярна продольной оси ветки.

Проволоку оставляют на растении от 1 месяца для тонких веток и до 6 месяцев для ствола и толстых ветвей. Если проволока начнет обрастать корой, то ее необходимо немедленно удалить, независимо от того, приняло деревце нужную форму или нет. В противном случае на коре образуются рубцы, портящие внешний вид бонсай. Спустя несколько недель обматывание можно повторить.

Разматывание проволоки производят в последовательности обратной наматыванию. Его следует также осуществлять очень осторожно, чтобы не повредить растение.

Формирование без проволоки

Формирование без проволоки (первый вариант).

Бонсай можно формировать и иными способами, например при помощи груза или штырей. Чтобы не повредить кору растения, под штыри необходимо класть резиновые прокладки.

Формирование без проволоки (второй вариант).


Уменьшение размера листьев

Иногда размер листьев не соответствует небольшой высоте бонсай. В этом случае листья необходимо уменьшить искусственным способом.

Листья и мягкие концы побегов с мая по июнь обрезают. Черешки листьев оставляют на растении. В этом случае растение начинает выгонять новые листья уже меньшего размера.

Искусственное уменьшение размера листьев может быть использовано в том случае, если растение соответствует следующим требованиям:

- имеет здоровую корневую систему;
- это взрослое растение с уже определившейся формой;
- обладает богатой листвой и способно дать новые листья;
- содержится в хороших условиях (в защищенном от солнца месте и при правильном поливе).

Утолщение ствола


Без постороннего вмешательства человека рано или поздно ствол сам приобретет нужную толщину. Однако данный процесс можно ускорить. Для этого существует несколько способов:

- для молодых растений: первые 3-5 лет молодое растение ежегодно пересаживают в большой горшок, а по прошествии этого срока сажают в плоский сосуд, что приведет к естественному утолщению ствола;
- для молодых, гибких, но уже одревеневших стволов: примерно 1 раз в неделю в период активного роста нижнюю часть ствола гнут в различных направлениях, в результате чего ствол повреждается и утолщается;
- для растений с гладким однотонным стволом: нижнюю часть ствола произвольно обматывают проволокой, когда она начнет обрастать корой, проволоку убирают, в результате проведенной операции образуются наросты, которые зарастут через 3-5 лет;
- в редких случаях: вокруг шейки корня туго затягивают проволочную петлю и оставляют до тех пор, пока застой соков не приведет к утолщению ствола; данный способ приводит к утончению корней;
- к утолщению ствола могут привести неудаленные ветви большого размера в нижней части растения, однако такое быстрое утолщение ствола будет способствовать образованию тонких ветвей.

Обрезка воздушных корней


Многие тропические растение пускают воздушные корни. Не все их следует удалять. Часть корней можно направить вертикально вниз и присыпать грунтом. Данная операция поможет создать причудливую форму.

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Выращивание бамбука в комнатных условиях
  В переводе со многих европейских языков слово "глория" значит "слава", "величие", "блеск". Как же великолепен должен быть цветок, получивший от него свое название. Глориоза.
  На комнатные растения случается мода. КАЛЛИСИЯ ДУШИСТАЯ. Callisia fragrans
  В переводе с японского "бонсай" означает растение в плоском сосуде
  Разведение Бонсай. Выращивание бонсай из семян.
  Нетрадиционные композиции Бонсай. некоторым видам растений можно добавлять камни, гравий и песок
  Растения для бонсаи. В качестве бонсай разводят в. китайский - листопадное растение с мелкими листьями
  Эксклюзивные Бонсаи, авторские работы, купить, подарить
  Рео Rhoeo - ссоветы по уходу
  Нотокактус Notocactus
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах