ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все об экзотических цветах

На комнатные растения случается мода. КАЛЛИСИЯ ДУШИСТАЯ. Callisia fragrans
Сейчас одно из самых популярных растений в домашнем цветоводстве – золотой ус. Похвалы ему звучат со всех сторон: растет без проблем и все недуги лечит. Но прежде чем завести у себя это чудо, сначала лучше все-таки узнать, что же это такое – золотой ус.

Название появилось не случайно. Дело в том, что растение запускает длинные боковые горизонтальные побеги с розетками листьев, похожие на усы земляники. Если разорвать лист пополам, то можно увидеть, как меж половинок протянутся тонкие желтые нити – сосуды листовой ткани. Отсюда слово "золотой". А эпитеты "домашний женьшень" и "помогайка" отразили народную благодарность за способность растения исцелять от болезней.

Его ботаническое название – каллисия душистая (Callisia fragrans). Произошло оно либо от латинского слова calleo, что значит "мозолистый" (узловатый стебель), либо от callis – "дорожка", "тропка" (боковые горизонтальные побеги расползаются в стороны). В литературе можно встретить старые синонимы – спиронема душистая (Spironema fragrans), ректантера душистая (Rectanthera fragrans), фиодина душистая (Phyodina fragrans).

Иногда золотой ус путают с дихоризандрой букетоцветной (Dichorisandra thyrsiflora). Оба вида относятся к семейству коммелиновых (Сommelinacea) и имеют внешнее сходство. Но есть и существенные различия. У дихоризандры не образуются боковые горизонтальные побеги, главный прямостоячий побег ежегодно отмирает после цветения, а весной отрастает вновь.

Портрет
Каллисия душистая – многолетнее травянистое растение. В культуре его рост обычно не превышает 80–90 см.

Главный прямостоячий побег несет простые сидячие, спирально расположенные листья. По форме они продолговато-ланцетные, до 30 см в длину и 6 см в ширину, кожистые, темно-зеленые, сверху глянцевые; верхушка листа оттянутая, заостренная.

В нижней части вертикального побега образуются горизонтальные свисающие побеги. На них сидят листья в виде укороченных толстых чешуй, на концах – розетки простых листьев. У здоровых растений побеги зеленого цвета с красновато-фиолетовым оттенком. Мелкие белые или розоватые цветки собраны в пазушные соцветия в виде простых или двойных завитков. Цветки имеют приятный сладковатый запах, схожий с ароматом гиацинтов. Цветет редко, только при хорошем уходе; после цветения образуются плоды-коробочки.

Место в доме
Золотой ус плохо переносит загрязнение воздуха. Вряд ли он приживется на кухне или в прокуренном кабинете. А вот гостиная, столовая, спальня и детская – для него идеальные места. Там он будет выигрышно смотреться в подвесных кашпо, в группах с другими ампельными растениями.

Целебные свойства
Каллисия душистая была введена в культуру более ста лет назад как декоративнолистное растение. Много позже начали изучать ее химический состав и возможности использования в медицине. Исследования показали, что в растении содержатся каротиноиды, аскорбиновая кислота, флавоноиды, пектины, дубильные вещества и большое количество минеральных элементов (калий, кальций, железо и др.).

Золотой ус – сильный биостимулятор. Он повышает интенсивность обменных процессов, стимулирует жизненные силы, активизирует клетки иммунной системы. Его используют при лечении сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта, желчнокаменной и почечнокаменной болезней, острых и хронических бронхитов, пневмонии, астмы, туберкулеза, трахеита, при простудных вирусных заболеваниях (ринит, синусит, гайморит, фарингит, отит), как средство профилактики гриппа.

Применяют при заболеваниях костно-мышечной системы (ревматизме, ревматоидном артрите, остеохондрозе, ушибах) в виде мазей, растираний, ванн и компрессов. Сок растения обладает сильным дезинфицирующим, ранозаживляющим и регенерирующим действием, помогает при лечении болезней и травм кожных покровов (лишаи, дерматиты, псориаз, трофические язвы, воспаления, гноящиеся или кровоточащие раны, ожоги, обморожения). Специалисты утверждают, что препараты золотого уса дают положительный эффект даже при лечении злокачественных новообразований

Хотя лечебные свойства золотого уса признаны де-факто, химический состав этого растения, полный спектр его возможностей и побочные эффекты до конца не изучены. Препараты из него не включены в государственную фармакопею РФ – то есть не разрешены к применению в научной медицине – и причисляются к народным средствам. Поэтому ни в коем случае нельзя видеть в золотом усе панацею, нельзя заниматься самолечением, особенно – применять свежесрезанные листья. Лечение должно проводиться строго под контролем врача-фитотерапевта.

Но в любом случае это растение не окажется лишним ни в городской квартире, ни в служебном кабинете. Хотя бы потому, что фитонциды каллисии очищают воздух помещений от патогенной микрофлоры.

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Выращивание бамбука в комнатных условиях
  В переводе со многих европейских языков слово "глория" значит "слава", "величие", "блеск". Как же великолепен должен быть цветок, получивший от него свое название. Глориоза.
  В переводе с японского "бонсай" означает растение в плоском сосуде
  Разведение Бонсай. Выращивание бонсай из семян.
  Формирование Бонсай. Подрезание ветвей и побегов.
  Нетрадиционные композиции Бонсай. некоторым видам растений можно добавлять камни, гравий и песок
  Растения для бонсаи. В качестве бонсай разводят в. китайский - листопадное растение с мелкими листьями
  Эксклюзивные Бонсаи, авторские работы, купить, подарить
  Рео Rhoeo - ссоветы по уходу
  Нотокактус Notocactus
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах