ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все о розах

Цветы розы
Этот самый популярный во флористике цветок отличается необычайным разнообразием сортов, расцветок, форм. В диаметре цветок розы бывает от 1 до 16 сантиметров. Окраска роз варьируется от белой до густо-темно-красной с черноватым отливом. Розы бывают розовыми, желтыми, оранжевыми, фиолетовыми, пурпурными и даже зелеными. Существует десятки тысяч сортов роз, к которым садоводы регулярно прибавляют новые виды.

Известно, что розы выращивались не позднее, чем с 1 тысячелетия до нашей эры в Китае, на Ближнем Востоке, в Египте, позже – в Греции и Риме, а затем и в остальных странах. Официально родиной роз считается Персия, где до сих пор растет огромное количество различных сортов, в том числе и таких, которые больше нигде, кроме Персии, не встречаются.

Считается, что свое название цветок получил в честь острова Родоса, на котором росло множество сортов этих цветов. Если верить древнегреческому мифу, розы появились в тот миг, когда Афродита, родившись из пены морской, явилась миру. Изначально все розы были белыми, но когда Афродита, торопившаяся на свидание с Адонисом, поранила ногу о шип розы, многие из них стали красными…

Розы – это важный символ, приобретший за столетия множество значений. Это символ любви, красоты, памяти, вечности. Роза – атрибут богинь любви, весны: Изиды в Древнем Египте, Афродиты и Венеры в Древней Греции и Риме… Это цветок Иисуса Христа и Девы Марии (одно из ее символических имен – «Роза без шипов», т. е. без грехов). Но в первую очередь роза означала любовь, причем во все времена разную: если в Средневековье она была символом любви кавалера к даме, пусть даже и чужой жене, то в эпоху Возрождения она означала свободную любовь. Роза – королева цветов, поэтому женщина, которой ее подарили, - красивейшая из всех женщин.

На символическом языке цветов роза имеет множество значений, в зависимости от цвета. Бутоны роз, а также розы нежных бледных оттенков (белая, чайная, розовая, бело-зеленая, бледно-желтая и т. д.) принято дарить молодым девушкам, невестам, потому что они означают невинность, свежесть, молодость. Желтые розы говорят о ревности дарителя. Красная роза указывает, естественно, на любовь и страсть.

Роза уникальна тем, что она может сочетаться со множеством других цветов, и одновременно с этим может быть использована сама по себе. Розы идеально подходят для подарка деловому партнеру, без них сложно представить себе торжественный банкет, юбилейный вечер или свадьбу. Если вы хотите, чтобы ваша композиция выглядела роскошно и дорого, в букете обязательно должны быть розы.

Профессиональные флористы используют для создания композиций не только цветки роз, но и лепестки. Лепестки роз незаменимы на торжественном бракосочетании – что может быть красивее дождя из розовых лепестков, осыпающего счастливых влюбленных! Лепестки также очень изящно смотрятся на белоснежной скатерти, между приборов, сервированных для званого обеда.

Кстати, обеденный стол можно украсить не только традиционным букетом, но и плоской композицией из роз (или несколькими), одиночными цветами, стоящими в небольших прозрачных вазах возле каждого прибора, или элегантными обвязками для матерчатых салфеток, сделанными с использованием роз. Кроме того, цветки роз можно обрезать под головку и пустить плавать в прозрачные чаши.

Как выбрать розы. Покупая розу, обратите внимание на ее внешний вид. Разумеется, на цветке не должно быть сухих и увядших на концах лепестков. Стебель возле самого цветка должен быть твердым – иначе вскоре роза «повесит голову». Если флористы сохранили и не оборвали так называемые первые лепестки – те, которые открылись первыми, - роза проживет дольше. Для того, чтобы букет простоял дольше, следует покупать распускающиеся бутоны или цветы с плотной серединой. На стебле должно быть несколько листьев.

Как сохранить букет из роз. Роза, как истинная красотка, не любит конкуренции, поэтому лучше всего стоит одна. Она хорошо сохраняется в составе композиции на губке, пропитанной специальным составом.

 

Для того, чтобы сохранить букет из роз, следует под водой на 1/3 обрезать и очистить от шипов, листьев и кожи стебель растения и поставить в воду комнатной температуры. Срез должен быть косым – это поможет избежать образования воздушных пробок в сосудах растения и увеличит поверхность, поглощающую воду. Добавьте в воду специальный консервант для цветов – он продается в цветочных магазинах.

Розы не любят тепло, поэтому хорошо стоят в прохладных местах (но без сквозняков). Если надо сохранить букет для последующего дарения, подрежьте цветы, поставьте их на 2-3 часа в воду, а затем положите в холодильник. Наутро букет будет еще свежее, чем накануне.

Профессиональные флористы советуют продлить жизнь букету из роз с помощью… средства для мытья посуды или отбеливателя для белья. Поскольку абсолютное большинство роз привозится из-за границы, они, как правило, консервируются с помощью различных химических средств, поэтому «привычны» к химии. Поэтому, принеся домой букет, обрежьте концы стеблей под водой, налейте в вазу воду и капните туда буквально одну капельку средства для мытья посуды или отбеливателя. Химия убьет бактерии, которые заражают воду и поражают концы растений.  

Потерявшим свежесть розам можно вернуть прежний вид с помощью купания в ванне (не забудьте после купания снова обрезать стебель), однако не стоит это проделывать со светлыми цветками – основания лепестков окрасятся в неприятный желтый цвет, начнут подгнивать.

Другая процедура, которая может вернуть розы к жизни, относится, скорее, к разряду «шоковой терапии»: поставьте розы в… кипяток так, чтобы он закрывал несколько сантиметров стебля и накройте их бумажным пакетом, чтобы цветки не повредились от пара. Через 2-3 минуты выньте их из кипятка, обрежьте потемневшую часть стебля и сразу поставьте в холодную воду. Это убивает бактерии и удаляет воздух из стеблей.

Начавший увядать букет, который жалко выбрасывать, можно превратить в гербарий и сохранить на память. Для этого надо розы, которые уже повесили головки, вынуть из вазы и подвесить так, чтобы цветы свисали книзу. Когда розы засохнут, они сохранят первозданную форму.

Источник: buketbutik.ru

 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах