ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все о розах

Королева цветов - персидская роза.
Благоуханную персидскую розу, "королеву цветов" завезли в Индию в 16 веке. По преданию, Лакшми - самая красивая женщина на свете родилась из раскрывшегося бутона розы. Прародитель Вселенной Вишну разбудил красавицу поцелуем, и она стала его супругой. Лакшми была провозглашена богиней красоты, а роза - символом божественной тайны, которую она хранит под защитой острых шипов...

Цветущие розы можно увидеть и в сельском доме, и в городской квартире. В горшечной культуре выращиваются вечнозеленые розы, обильно цветущие в течение всего года: сорта чайных, чайно-гибридных, полиантовых и очень популярных сейчас миниатюрных роз.

Если вы приобретаете розочку, то старайтесь выбрать экземпляр, где больше бутонов, чем цветков, и сразу же пересадите ее в плошку большого объема. Субстрат в магазинах продается готовый, выберите тот, что годится не для конкретных культур (например, "азалия", "фиалка"), а просто для комнатных растений. Нередко на розах поселяются паутинные клещи, поэтому лучше сразу провести профилактическое опрыскивание "Фитовермом", и потом два месяца держать вновь купленное растение на карантине. Те, кто не любит "химию", могут использовать чесночный настой: мелко нарезанный или растертый чеснок - 170 г настаивают в 1 литре воды 5 суток, в темноте, в плотно закрытой посуде. Неплохо также добавить туда несколько капель нашатырного спирта.

Зимой горшки с розочками размещают на солнечном подоконнике с постоянным проветриванием, а весной выносят на открытый воздух, на балкон, где они находятся до осени.

Еще одна не менее красивая, но более капризная цветочная культура - цикламен. Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему цикламены и азалии быстро погибают в городских квартирах? Что необходимо знать и выполнять при уходе, чтобы растения радовали нас не один сезон? Наверно, немногим известно, что цикламены в домашних условиях могут расти двадцать пять и более лет!

На вопрос, почему после покупки цикламены быстро погибают, можно ответить так: эти цветы не могут приспособиться к слишком высокой температуре, сухости воздуха и неправильному поливу.

Обычно, когда растение попадает в дом зимой, мы стараемся после периода адаптации поставить его в теплое место, хорошо полить и опрыснуть. Для цикламена такой подход губителен. Рекомендуемая температура для его содержания в квартире не должна подниматься выше отметки +15 градусов, а лучше плюс 12-15 градусов, что для людей не слишком-то комфортно. К тому же цветущий цикламен должен стоять на очень светлом месте, защищенном от сквозняков.

Тогда как же поступают знатоки, истинные поклонники цикламенов, у которых растения зимуют и цветут не только один год? На самом деле все просто. Они перед периодом "расцвета" своих любимцев расставляют их между рамами, для этих целей прекрасно подойдет и остекленная веранда. Можно просто не утеплять окна, тем самым максимально приближая температуру на подоконнике к необходимой для цикламенов.

При увядании цветков и листьев цикламена их не следует вырезать ножницами или ножом, а нужно обломить у самого "клубня", место слома обработать толченым древесным или активированным углем. После цветения листья у цикламена постепенно начинают желтеть и засыхать. Некоторые считают, что цикламен погиб и выбрасывают "клубень". На самом деле, у цикламена наступает не ярко выраженный период покоя. Горшок с растением ставят в затененное место, поливают раз в неделю, не допуская пересушки земляного кома. Такой "спящий" период длится примерно с конца апреля до начала августа.

В августе, когда заметите появление маленьких листочков, пересадите клубневое корневище цикламена в свежеподготовленную почвенную смесь, содержащую 2-3 части земли, 1 часть перегноя, 1 часть торфа, 1 часть песка: новой плошке необходим хороший дренаж. Клубень сажают так, чтобы его верхняя часть на одну треть оставалась открытой. Пересаженные растения помещают на светлое окно прохладной комнаты. Поливают через поддон (не допуская переувлажнения) и раз в две недели подкармливают комплексным удобрением.

Третья цветочная культура, о которой мы сегодня расскажем - это орхидеи. Из множества орхидей, культивируемых в комнатных условиях, особо стоит группа растений, носящих название драгоценные орхидеи или "пестролистные драгоценности". Это травянистые растения, низкорослые, с небольшими листьями и мелкими невзрачными цветами, собранными в верхушечное соцветие.

Ценятся эти орхидеи не за цветы, а за красоту листьев, покрытых прихотливым узором сверкающих жилок самой разнообразной окраски. Они могут быть серебряными, золотыми, цвета красной меди, бронзы и даже разной окраски на одном листе. Основной цвет листа, на котором сверкают эти узоры - черный, коричнево-бархатный, вишневый, оливковый, зелено-бархатный. Ни фотографии, ни рисунки не могут передать магической красоты этих орхидей. Наш современник, французский коллекционер Вильям Кавестро назвал их "аристократами растительного мира".

Из 500 видов этих растений, на наш взгляд, особенно заслуживают внимания Анектохилус, Доссиния, Гелгария Гудиера, Микростилис, Эритродес и Макодес. Большая часть драгоценных орхидей растет в небольших тепличках-боксах с подсветкой, но также неплохо себя чувствует просто на подоконниках. Независимо от времени года, они требуют рассеянного света, постоянной влажности 80 процентов и температуры плюс 22-26 градусов.

Растут драгоценные орхидеи практически в любом рыхлом субстрате и постепенно разрастаются ярким, сплошным ковром. При посадке не забывайте о том, что необходим высокий (1/3 - 1/2 высоты горшка) дренаж. Мох должен оставаться живым и растущим. Анектохилусы требуют зимой периода покоя с понижением температуры и уменьшением полива, но полностью пересушивать их нельзя. Самый рациональный метод выращивания культуры - создать им период частичного покоя, воздерживаясь от полного перерыва в жизнедеятельности зимой.

Ну, а для тех, кто, как и в детстве, до сих пор мечтает о далеких путешествиях, сказочных джунглях, где непроходимой стеной стоят огромные деревья, оплетенные всевозможными лианами, рекомендуем завести у себя дома лианы.

Но учтите, если в вашей квартире недостаточно света, то лучше вообще не заводить красиво цветущие лианы. Ежегодная стрижка не поможет в достижении эффекта цветения, и растение попросту начнет вытягиваться. Алламанду слабительную, пожалуй, можно назвать самой эффектной и самой требовательной среди цветущих лиан. Цветет все лето крупными желтыми цветками, отдаленно напоминающими табак душистый, листья блестящие.

Жасмин многоцветковый говорит сам за себя обилием розовых бутонов весной, раскрывающихся белыми трубчатыми цветами.

От бугенвиллии трудно добиться цветения в комнатных условиях, если не обрезать ее осенью, при этом сильно сократив полив. То же самое требуется и клеродендрону... И чем старше растение, то есть лиана уже полуодревесневевшая, тем больше требуется обрезка в комнатных условиях.

Все красивоцветущие комнатные лианы необходимо осенью или ранней весной обрезать, чтобы стебли слишком не вытягивались и не оголялись. Декоративнолиственные лианы - сингониум, филодендрон, сциндапсусы, эпипримнулы и циссусы хорошо себя чувствуют в комнате, где нет сквозняков и их не перевешивают с места на место. Для многих это чревато сбрасыванием листьев, что гибельно. А в остальном все хорошо. Самый обычный уход плюс опрыскивание мягкой водой и протирание листьев. Не перебарщивайте с удобрениями. Концентрация должна быть в 1,5-2 раза ниже нормы.

Декоративнолиственные лианы следует прищипывать для лучшего роста и ветвления. Из лиан можно делать не только зеленые экраны, то есть использовать их для вертикального озеленения. Не менее эффектно лианы смотрятся на дуге, обвивая ее и приобретая форму, похожую на шар.

И последнее: не заливайте взрослые растения. Сингониумы, филодендроны очень легко могут погибнуть от чрезмерного полива, особенно зимой. Если не позволяют условия, то лучше вообще не заводить комнатные лианы.

Ну, а о тех вечнозеленых и не цветущих растениях, которые также могут украсить ваш дом, мы поговорим в нашем следующем выпуске.

Галина Зайцева

Источник: myhouse.ru

 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах