ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ

 Все об экзотических цветах

Экзотические растения и цветы

Лотос. Бирма. Композиция для приема гостей, небольшого фуршета.

"Камала" - так называют лотос в Индии, где его считают символом чистоты и целомудрия, отождествляют с богиней Лакшми, супругой бога Вишну. Согласно одной из легенд, Лакшми была рождена в цветке лотоса, расцветшем на лбу ее мужа. Цветок лотоса олицетворяет также солнце, так как его лепестки раскрываются по утрам и вечером закрываются. К тому же он всегда обращен в сторону солнца. Эта связь с солнцем послужила одной из причин для обожествления лотоса древними индусами. Его изображение присутствует на отпечатках ноги Будды. Священным растением лотос считается и в Египте, где его называют "розой Нила".

Куркулиго. Борнео. Эффектную, полную свежести композицию можно разместить в прихожей или в комнате с низкой мебелью

Своими листьями куркулиго удивительно напоминает молодую пальму. Не случайно это растение иногда называют псевдококосом. Между тем куркулиго никак не связано с пальмами родственными узами. Это растение с крупным мясистым корневищем принадлежит к тому же семейству, что амариллис. Оно цветет ярко-желтыми цветками, собранными в головчатое соцветие у основания листьев. Однако культивируют его отнюдь не из-за цветов, а ради красивых листьев.

Иксора. Ямайка. Нарядная яркая композиция для приема гостей. Ею можно украсить бар или небольшой стол с закусками.

Удивительно яркая иксора носит имя божества, в честь которого названо Малабарское побережье Индии. Соцветиями иксоры украшают жертвенники в храмах. А сам кустарник часто сажают в садах возле жилых домов, где он иногда вырастает до 3-6 м. высоты. Его продолговатые блестящие ярко-зеленые листья резко контрастируют с пунцово-красными цветами, за что растение получило название "пламя джунглей". Однако существуют сорта иксоры с розовыми, оранжевыми и белыми цветами.

Корица. Стамбул. Настенная композиция из плодов. Ею можно украсить и стол для неторопливого ужина на даче.

Легендарный император Древнего Китая Чен Нонг, чье правление относят к третьему тысячелетию до нашей эры, известный как покровитель медицины, прославился одновременно и своей виртуозностью в кулинарном искусстве. Говорят, что множество его рецептов включало королеву пряностей корицу - средство, способствующее кровообращению, пищеварению, а также обладающее антисептическими свойствами. Многие авторы приписывают корице афродизиакальное действие. Эта "блестящая" репутация сохраняется за ней на протяжении многих веков. Поэтому кулинары охотно добавляют ее в разные соусы и блюда. Такие, например, как рагу, жареное мясо, а также в кондитерские изделия, всевозможные десерты и пунши.

Кордилина. Кот-д'Ивуар. Букет для прихожей, гостиной - своеобразный и яркий "штрих" в интерьере.

"Околехао" - так называют ароматный алкогольный напиток, получаемый из корней кордилины путем перетопки. В наши дни его можно попробовать в некоторых населенных пунктах на Гавайях. Жители этих островов посвящают кордилину богине плодородия Лоно и всегда сажают эти растения возле дома, чтобы в нем царили достаток и благополучие. В тропических широтах листьями кордилины кроют дома, из них делают набедренные повязки, плетут всевозможные изделия.

Каттлея. Венесуэла. Композиция кругового обзора для коктейля или приема гостей.

Катглеи - едва ли не самые декоративные и популярные орхидеи. Знакомство европейцев с каттлеями относится к 1818 году, когда английский садовод У. Кэттли получил из Бразилии посылку с тропическими растениями, которые были переложены как упаковочным материалом страннымии веретеновидными бульбами. Посаженные "на всякий случай" бульбы спустя несколько месяцев дали прекрасные, восхитившие всех цветки - крупные, сиреневые, с волнистыми по краю лепестками. Растение было названо в честь его первооткрывателя, и среди садоводов начался настоящий орхидный бум. С тех пор в культуру были введены еще десятки видов каттлей, а путем многочисленных скрещиваний получены тысячи и тысячи гибридных сортов, демоготрирующих колоссальное разнообразие форм, расцветок и ароматов.

Карлюдовика. Перу. Букет к свадьбе или любой другой торжественной церемонии.

Карлюдовика (Carludovica) - красивое бесстебельное растение с ярко-зелеными блестящими, гладкими или складчатыми, веерными листьями, внешним обликом очень похожее на маленькую веерную пальму. Ее разводят в Центральной и Южной Америке, но отнюдь не из-за декоративных качеств, а как важную хозяйственную культуру. Из листьев карлюдовики, расщепленных на узкие полоски, затем обработанных кипятком и вымоченных в подкисленной воде, получают отбеленный материал (некое подобие соломы), из которого плетут знаменитые панамские шляпы (панамы).

Кротон. Малайзия. Забавная композиция кругового обзора для украшения стола во время утреннего завтрака.

"Кротон" - укоренившееся в быту наименование небольшого пестролистного кустовидного дерева кодиеума расписного (Codiacum variegatum), произрастающего на Молуккских островах. Этот родоначальный вид дал огромное число гибридных форм и сортов, широко распространенных в оранжерейной и комнатной культуре. Листья растения с характерным сочетанием розовой, красной и желтой окраски по мере старения приобретают янтарно-красный цвет. Однако в Южной и Юго-Восточной Азии, Северо - Восточной Австралии и на островах Тихого океана можно встретить и другие виды кротона.

Имбирь. Малакка. Простой, несколько массивный букет для жилого помещения или офиса.

Настоящий, или лекарственный, имбирь (Zingibcr ojJ'iciniilc) проис-ходит из Южной и Юго-Восточной Азии, где он растет в тени влажных тропических лесов. Своим обликом растение отдаленно напоминает тростник. Но цветоносный побег у него образуется независимо от вегетативного и несет на верхушке мясистое колосовидное соцветие с тесно расположенными прицветниками, в пазухах которых сидят мелкие фиолетово-желтые цветки. Растение культивируют как ароматическую пряность. В продажу имбирь поступает в виде корневища (высушенного, засахаренного или растертого в порошок). В средние века эта пряность ценилась очень высоко, наравне с корицей. В традиционной китайской медицине корневище имбиря используют как антиревматическое средство, а также от зубных и желудочных болей. Помимо угилитарно полезных видов имбиря имеются чисто декоративные его виды.

Альпиния. Балата. Композиция для приема гостей или для фуршета. Используемые в ней экзотические цветы - одно из самых ярких украшений тропических садов.

Около 225 видов альпиний распространены в тропиках Юго-Восточной Азии. Длинные колосовидные соцветия альпиний, ярко-красные или белые, эффектно выглядят на фоне крупных продолговатых листьев, напоминающих листья банана. Альпиний - корневищные растения. Более 1 м. длины может достигать корневище альпиний лекарственной (Alplnia officinarum). В китайской медицине растение применяют как средство от желудочных болей. В нем содержится эфирное масло, из которого изготовляют известную пряность галанга - прекрасную приправу к рису, высоко ценимую в Китае, Малайзии и на острове Ява. Пряность также получают и из другого вида - альпиний галанга {Alpinia galanga}. Семена последней часто служат заменителем другой широко распространенной пряности - кардамона.

Алоказия. Гавайские острова. Очень эффектная композиция для оформления приемов.

За очень крупные листья, достигающие 1 м. длины, это тропическое растение часто называют "слоновье ухо". В Индии их используют во время религиозных церемоний, настилая в храмах как растительный ковер. Само же растение разводят в той же Индии, а также в Шри-Ланке и Малайзии ради мясистых корневищ, используемых в пищу вареными или жареными. В сыром виде они ядовиты, впрочем, как и листья, из-за содержащихся в них цианистых соединений. Это растение иногда ошибочно называют "таро", путая с его близким родственником колоказией (Colocasia aniquorum), одной из основных культур, выращиваемой в тропиках обоих полушарий ради мощных крахмалистых клубней.

Амариллис. Антигуа. Эффектная праздничная композиция.

Это роскошное растение названо именем прекрасной пастушки, воспетой греческим поэтом Феокритом за 250 лет до н. э. в его знаменитых идиллиях (картинках из пастушеской жизни). Растение имеет гибридное происхождение. Один из его диких предков, Амариллис красавица (Amanfllis beUu-donna), произрастает в пустынных районах Южной Африки. Другие ближайшие сородичи - виды рода Гиипеаструм (Huppeastrum} - происходят из сухих горных районов тропической и субтропической Южной Америки. Яркая окраска их крупных, красивой воропковидной формы цветков, тонкий аромат привлекают насекомых-опылителей. Американские индейцы используют цветы дикорастущих гиппеаструмов как украшение, вплетая в волосы и делая из них ожерелья.

"Американский виноград". Багамские острова. Композиция кругового обзора. Ее яркие краски оживят недостаточно оживленное помещение.

"Американский виноград", или кокколоба (Coccoloba uvifera), - обычное растение песчаных морских побережий Тропической Америки, где оно часто образует обширные колонии. Его сажают здесь для закрепления песков. Это небольшое многоствольное деревце или кустарник 4-8 м. высоты с тонкими стволами, украшенными пятнистым рисунком, и крупными, правильной округлой формы, кожистыми листьями 15-20 см. в диаметре. Сверху они сизовато-зеленые, с красными жилками, снизу чисто-зеленые. По мере старения листья краснеют. В пору плодоношения дерево обильно покрывается кистями фиолетово-красных плодов, напоминающих гроздья винограда. На вкус плоды чуть кисловатые и идут на приготовление желе и сладких напитков типа ликера.

Ананас. Дуала. Композиция для приема гостей, небольшого фуршета.

Ананас известен как представитель многочисленного семейства бромелиевых, большинство видов которого ведет эпифитный образ жизни, то есть живет не на земле, а на деревьях. В отличие от своих сородичей ананас - наземное растение. Его саблевидно изогнутые листья, очень жесткие, кожистые, по краю вооружены крупными острыми шипами. Он очень устойчив к засухе, может многие месяцы обходиться без воды, довольствуясь лишь росой и туманами. Крохотные чешуйки на его листьях способны улавливать малейшие следы влаги из атмосферного воздуха. Помимо многочисленных сортов ананаса, культивируемых ради вкусных плодов, существуют и чисто декоративные его виды.

Антуриум Андрэ. Реюньон. Очаровательный ручной букет. Им можно украсить и праздничный стол.

В странах, расположенных на огромной территории бассейна Амазонки, цветы антуриума считают эротическим символом и подносят в подарок только в исключительных случаях. Иноземец, совершающий путешествие по Бразилии или Колумбии, должен проявить максимум осмотрительности, прежде чем преподнести букет антуриумов хозяйке дома. По-видимому, эта репутация закрепилась за растением в связи с тем, что из него изготовляют средство с афродизиакальными свойствами. А может быть, определенную роль сыграла своеобразная форма его соцветий.

Антуриум хрустальный. Колумбия. Композиция для украшения стола. Плоды лайма выполняют в ней и практическую функцию (отпугивают комаров).

Обитатель горных тропических лесов Перу и Колумбии, антуриум хрустальный (Anthurium crystallinum) по праву считается одним из самых декоративных и широко культивируемых представителей этого обширного рода, насчитывающего около 600 видов. У природного вида соцветие с зеленоватым покрывалом выглядит довольно скромно, зато гибридные сорта отличаются ярким покрывалом разной расцветки. Листья же, очень крупные (50-60 см. длины и 35-40 см. ширины), красивой сердцевидной формы, с заостренной верхушкой необычайно эффектны благодаря своей бархатистой изумрудно-зеленой окраске и ярким серебристым, с мерцающим блеском жилкам.

Арахнис. Бангкок. Композиция для приема гостей, украшения фуршета.

Название этой замечательной орхидеи, произрастающей в Юго-Восточной Азии, на Филиппинах, в Индонезии и Новой Гвинее, происходит от греч. arachne - "паук". В самом деле, ее причудливые цветки напоминают тропического наука, красивого и одновременно коварного, правда, с пятью "лапками" вместо шести. Расположенная в центре цветка короткая мясистая губа имитирует туловище наука, на ней можно различить даже глаза насекомого. Восковидные цветки гибридных арахнисов, как правило, красивой окраски, испещренные крапинками и штрихами, очень душистые. Они надолго сохраняют свежесть даже в срезке.

Арека. Уругвай. Ручной букет, очень нежный и изящный.

Арековая, или бетелевая, пальма, или пальма катеху (Агеса catechu), - высокое (до 25-30 м.) стройное дерево с тонким стволом и компактной кроной из перистых листьев - важная opexoплодная культура в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Ее оранжевый плод размером с куриное яйцо содержит в себе крупное семя, так называемый "бетелевый орех". Местное население смешивает мелко нарезанные ломтики ореха с вареной сердцевиной ствола акации катеху и негашеной известью и заворачивает смесь в листья бетеля (Piper belle). Получается знаменитая бетелевая жвачка, устраняющая при медленном жевании чувство голода и оказывающая галлюциногенное действие.

Антуриум Андрэ. Реюньон. Очаровательный ручной букет. Им можно украсить и праздничный стол.

Аспидистра происходит из теплых влажных районов Китая, где она растет в тенистых лесах под пологом деревьев. Местное население издавна использовало ее листья для заворачивания пищи. В Европу это растение попало около 1825 года, а к концу XIX столетия и в первой половине двадцатого оно приобрело огромную популярность. Причина этого очень проста: благодаря своим кожистым листьям и толстому, покрытому чешуями корневищу она была практически единственным комнатным растением, устойчивым к душной атмосфере, создаваемой газовыми осветительными приборами. Но и в наши дни, в эпоху электричества, аспидистра высоко ценится как декоративное растение.

Банан. Гваделупа. Букет для оформления фуршета. Декоративная зелень левкодендрона очень нежна и в то же время устойчива в срезке.

Это удивительное по своим полезным свойствам растение - вовсе не дерево, а гигантская многолетняя трава с мощным подземным корневищем. Ее сильно укороченный луковицеобразный стебель находится под землей. А отходящие от него огромные листья, плотно охватывая друг друга, образуют ложный ствол. Не говоря уже о плодах, служащих пищей человеку и кормом для скота, ценность культуры заключается еще и в листьях, которые используют для запекания и подачи на стол разных блюд. Листья банана могуг заменить зонт и уберечь от дождя, из них можно соорудить шляпу для защиты от палящего солнца. В тропических широтах их применяют и как кровельный материал.

Баньян. Калькутта. Эта композиция подойдет к обстановке рабочего кабинета. Ее основу составляют корни баньяна, дополненные орхидеями.

Баньян, или бенгальский фикус (Ficus benghalensis), - величественное вечнозеленое дерево, замечательное тем, что от его ветвей отходят многочисленные воздушные корни, которые спус-каются до земли, здесь заякориваются и по мере утолщения приобретают облик настоящих стволов. Таким образом, одно дерево образует как бы целую рощу, не пропускающую под свою крону другие деревья. В Калькуттском ботаническом саду есть 200-летнее дерево баньяна, насчитывающее бо-лее 1400 "стволов" и занимающее площадь 14000 м2. Свою жизнь баньян часто начинает как эпифит. Прорастая из семени, попавшего на ветку какого-нибудь дерева, он направляет корни вниз к земле. Со временем баньян опутывает своими воздушными корнями ствол дерева-хозяина и в конце концов "душит" его.

Бикса. Анс-Фижье. Предназначенная для центра стола создает интимную атмосферу, делает уютным любой уголок дома.

Малознакомое европейцам растение Bixa orellana родом из тропических районов Америки обращает на себя внимание не столько своими розовыми цветками, сколько оригинальными плодами на редкость красивого красного цвета, усаженными многочисленными довольно мягкими шипами. Все части растения содержат красящий пигмент биксин. Особенно богата им мясистая семенная кожура, из которой в основном и получают красно-ватооранжевую краску под названием "уруку". Американ-ские индейцы издавна окраши-вают ею свое тело и волосы не только для красоты, но и с целью защиты от комаров, москитов и других насекомых. В наши дни эта краска все еще используется для окрашивания шелка, шерсти и особенно широко - в пищевой промышленности для подкрашивания масла, сыров, маргарина и других продуктов.

Вернуться к списку статей 
 
Другие статьи:
  Выращивание бамбука в комнатных условиях
  В переводе со многих европейских языков слово "глория" значит "слава", "величие", "блеск". Как же великолепен должен быть цветок, получивший от него свое название. Глориоза.
  На комнатные растения случается мода. КАЛЛИСИЯ ДУШИСТАЯ. Callisia fragrans
  В переводе с японского "бонсай" означает растение в плоском сосуде
  Разведение Бонсай. Выращивание бонсай из семян.
  Формирование Бонсай. Подрезание ветвей и побегов.
  Нетрадиционные композиции Бонсай. некоторым видам растений можно добавлять камни, гравий и песок
  Растения для бонсаи. В качестве бонсай разводят в. китайский - листопадное растение с мелкими листьями
  Эксклюзивные Бонсаи, авторские работы, купить, подарить
  Рео Rhoeo - ссоветы по уходу
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах